ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В3 (Hypo - & Avitaminosis B3)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В3 (Hypo - & Avitaminosis B3) – характеризуется потерей аппетита, истощением, отставанием в росте, поседением волоса, появлением диареи с примесью крови, обезвоживанием организма, снижением воспроизводительной способности самок.
Вит.B3 (пантотеновая кислота, кальция пантотенат, калпанат, панцал, пантолин, пантотен, пантотон, пентавитол) участвует в образовании ряда ферментов, регулирующих многие звенья обмена веществ в организме. В частности, пантотеновая кислота участвует в синтезе ацетоуксусной кислоты, жирных кислот и окислении пировиноградной кислоты, а также уксусных альдегидов. Она необходима для поддержания нормальной деятельности коры надпочечников и синтеза аденокортикотропного гормона. Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса или маслянистое вещество светло-желтого цвета, вязкой консистенции. Хорошо растворимы в воде. Разрушаются при высокой температуре, а также под влиянием кислот и щелочей. Выпускают в порошке; таблетках по 0,1 г и в ампулах по 2 мл 20%-ного раствора. Содержится в печени, дрожжах, яичном желтке, зерне.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Дефицит может возникнуть при кормлении с прогорклым жиром, с преобладанием сухих животных кормов (мясной и рыбной муки), в сочетании с вареными мясорыбными кормами при отсутствии дрожжей и сырой печени. С увеличением в корме жира, возрастает и потребность в пантотеновой кислоте. Разрушают вит.B3 в кормовой смеси химические консерванты, щелочи, кислоты и высокая температура. Через 2-3 недели после исключения из рациона пантотеновой кислоты, рост щенков замедляется, а затем совсем прекращается.
При хроническом гиповитаминозе в период закладки зимнего волоса нарушаются процессы мехообразования; развиваются дистрофические изменения в печени и почках. Полное исключение витамина из рациона в течение двух месяцев приводит к быстрому снижению массы тела и гибели значительного количества зверей.
СИМПТОМЫ. Первыми признаками развивающейся недостаточности является отставание в росте и поседение волоса. В начале (у 3-4-мес. щенков) седина появляется на голове вокруг рта и между ушами, затем на передних лапах и далее по всему телу. У лисьих щенков ость приобретает серую окраску, серебристость становится желтоватой, а подпушь светлой. Отмечается также потеря аппетита, истощение, диарея с примесью крови и обезвоживание организма. При остром течении авитаминоза смерть наступает внезапно. У взрослых зверей B3-авитаминоз сопровождается снижением воспроизводительной способности самок и истощением.
ПАТАНАТОМИЯ. У павших зверей отмечаются дистрофические изменения в печени и почках, увеличение зобной железы и кровоизлияния на ней, катаральное воспаление слизистой оболочки желудка и тонкого отдела кишечника, а в тяжелых случаях - наличие на ней язв и геморрагий. Характерными также являются сильное истощение и полное отсутствие жира в жировом депо зверьков.
ДИАГНОЗ ставят на основании характерных изменений волосяного покрова и учета других симптомов болезни: депигментация волос, задержка роста, низкая плодовитость. Возможна постановка диагноза по лечебному эффекту витамином B3.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Дифференцируют авитаминоз-B3 от других гипо - и авитаминозов группы B, белопухости, нарушения минерального обмена.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Потребность молодняка норок в вит.B3 составляет 0,6-0,8 мг, взрослых - 0,4-0,6 мг или 0,2 мг/100 ккал ОЭ. С лечебной целью лисьим и песцовым щенкам вводят парентерально или дают с кормом по 5-6 мг, а норчатам и соболям - по 3-4 мг. В таком же количестве вит.B3 должен содержаться в рационе щенков во время их интенсивного роста и образования зимнего волоса. Беременным лисицам и песцам требуется 8-10 мг, норкам - 4-6 мг витамина в день. Доза для взрослых зверей в период покоя может быть в два раза меньше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.