ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЕ И АТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Утолщение и затвердевание кожи. У старых хряков и поздно кастрированных боровов кожа в области спины, лопа­ток и боковой поверхности тела затвердевшая и утолщена до 5 см. Из-за значительной атрофии подкожного слоя жира и скелетной мускулатуры в указанных местах кожный покров почти вплотную прилегает к костям.
У разных видов животных при исходе отеков и гнойно-воспалительных процессов иногда разрастается соединитель­ная ткань и склерозируется. При этом кожа в области мошон­ки, препуции, хвоста, ушных раковин и конечностей утолща­ется и затвердевает.
С л о н о в о с т ь (толстоногость, элефантиазис). Различают врожденную и приобретенную слоновость. Врожденная тол­стоногость описана у поросят. Она характеризуется утолще­нием кожи и подкожной клетчатки преимущественно на пе­редних конечностях. Кожа туго натянута, на разрезе соеди­нительная ткань студенистого характера. Гистологически от­мечаются признаки лимфостаза, отека и атрофии мышечной ткани.
Приобретенная слоновость чаще наблюдается у лошадей тяжелых пород, свиней, реже у других животных. Преимуще­ственно поражается одна или обе тазовые конечности от вен­чика до скакательного сустава, на грудных — до карпально-го сустава. Слоновость чаще развивается при хронических гнойных дерматитах, длительно незаживающих ранах, язвах и других патологических процессах, вызывающих разроет со­единительной ткани, которая подвергается гиалинозу. Кожа утолщается, затвердевает, образуются трещины, которые ос­ложняются воспалительными процессами. Конечность приоб­ретает тумбообразную форму, наподобие ноги слона, что по­служило основанием назвать это заболевание слоновостью или элефантиазисом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.