НАРУШЕНИЯ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Кровоизлияния. В коже и подкожной клетчатке могут быть обнаружены диапедезные петехии и экхимозы (точеч­ные и пятнистые кровоизлияния), образующиеся при септиче­ских болезнях, интоксикациях и лучевой болезни. При уши­бах и травмах происходит разрыв стенок сосудов, а при гной­но-воспалительных процессах разъедание их. Возникаютпри этом гематомы, кровоподтеки и геморрагические инфиль­траты, которые выявляются в разных областях тела и быва­ют вариа/эильные по величине и давности происхождения.
Анасарка (отек кожи). По происхождению и механиз­му развития различают отеки: застойные, сердечные, почеч­ные, дистрофические, кахексические, травматические, невро­патические, аллергические и воспалительные. В возникнове­нии отеков важную роль играют факторы гидростатическогодавления крови и коллоидно-осмотического давления ее плаз­мы, проницаемость сосудистой стенки и задержка электроли­тов воды или лимфы.
Образуются отеки кожи чаще в области подчелюстного пространства, вентральной части шеи, подгрудка, живота и конечностей. В подкожной соединительной ткани накаплива­ется отечная жидкость (транссудат), а при воспалительном отеке — серозный экссудат. По внешним признакам отек ха­рактеризуется припухлостью, тестообразной консистенцией. Кожа как бы натянутая, морщины и складки сглажены. При надавливании пальцем в отечном участке образуется ямка, которая затем выравнивается в течение 2—3 мин. Поверх­ность разреза отечного участка студнеобразная, светло-жел­того или серовато-белого цвета.
Под микроскопом коллагеновые и эластические волокна раздвинуты и разрушены скопившимся транссудатом или се­розным экссудатом. Клетки сплюснутые или набухшие с ваку­олями или же лизированы.
У истощенных животных на почве голодания и хроничес­ких болезней атрофированная подкожная жировая клетчат­ка пропитана серозной жидкостью (серозная атрофия жира) или слизеподобным веществом (слизистая дистрофия жиро­вой клетчатки)- При этом она приобретает блестящий блед­но-желтоватый студнеобразный вид.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.