СЛАБЫЕ СХВАТКИ И ПОТУГИ (Hypodynamia uteri)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
СЛАБЫЕ СХВАТКИ И ПОТУГИ (Hypodynamia uteri) —недостаточные по силе, редко повторяющиеся сокращения мускулатуры матки и мышц брюшного пресса не обеспечивающих выведение плодов.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Бывает первичная и вторичная слабость схваток и потуг. Первичная слабость родовой деятельности появляется с самого начала родов. Ее причины: плохое кормление, отсутствие моциона, ожирение, различные болезни (переболевание эндометритом и др.). При этом шейка матки открыта недостаточно, что ведет к задержанию и гибели плода.
Вторичная слабость родовых сил возникает в связи с переутомлением мускулатуры матки и брюшного пресса в связи с узостью родовых путей, крупноплодием, большим количеством плодов или непраильным членорасположением плодов. Все это ведет к затягиванию родов и гибели плодов в матке.
Плоды подвергаются гнилостному разложению, мацерации, а у собак развивается интоксикация или септицемия, которые могут привести к летальному исходу.
Вторичная слабость схваток и потуг наблюдается чаще всего после изгнания одного или нескольких плодов и распознается путем пальпации матки через брюшную стенку на наличие там оставшихся плодов.
ЛЕЧЕНИЕ. Внутривенно 10%-ный раствор кальция глюконата (3-10 мл), 40%-ный раствор глюкозы (5-20 мл), внутривенно вводят капельным методом раствор Рингера-Локка, применяют специфические средства стимулирующие сокращение матки (окситоцин, маммафизин, питуитрин в дозах 2-5 ЕД подкожно или 1 мл препарата спорыньи. Все эти препараты рекомендуют применять с большой осторожностью и только при вторичной слабости родовых путей. Противопоказана стимуляция родов при узости родовых путей, переразвитии плода, его уродстве или неправильном членорасположении, что может привести к разрыву матки.
Для предупреждения спазмов и повышения эластичности шейки матки применяют внутримышечно спазмотитрат, эратин и др. При полной атонии матки делают кесарево сечение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.