АБОРТЫ (Abortus)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
АБОРТЫ (Abortus) - прерывание беременности с последующим полным или частичным рассасыванием зародышей, исчезновение недоношенных или мертвых плодов.

ЭТИОЛОГИЯ. Причинами абортов могут быть незаразные и инфекционные болезни, кормотоксикозы.
Незаразные аборты могут быть связаны с врожденными аномалиями или патологией плодов (идиопатические аборты – инфекционной этиологии), нарушением взаимосвязи между плодом и матерью (заболевания матки), недостатком в кормах витамина А,В,Е, травмой матки, поеданием недоброкачественных кормов. Аборты возникающие в связи с выше перечисленными причинами называются симптоматическими.
СИМПТОМЫ. При гибели зародышей на ранней стадии развития, он может полностью рассосаться; при гибели в более поздние сроки мертвые плоды могут задерживаться до родов, подвергаться различным изменениям (мумификации, мацерации, гнилостному разложению и др.) или изгнанием нежизнеспособных и мертвых плодов.
ПРОФИЛАКТИКА. Полноценное кормление небольшими порциями 3-4 раза в день, сырое мясо в рационе должно составлять 2/3 рациона.
Во избежание перекручивания матки не следует беременных животных заставлять подниматься по лестницам. Нельзя купать суку во время беременности, так как теплая вода может вызвать сокращения матки и аборт. Для исключения абортов инфекционного происхождения, для уточнения диагноза плоды посылают в лабораторию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.