Сужение (стеноз) шейки матки.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
(stenosis cervicis uteri) – регистрируется у 3-10% рожениц. Чаще эта патология регистрируется у самок крупного и мелкого рогатого скота, реже – у других животных.
Этиология: неподготовленность родовых путей из-за низкой инфильтрации ее тканей в предродовый период, затяжное ее раскрытие в первый период родов; преждевременный разрыв плодных оболочек (маловодие), преждевременные роды или аборт, скручивание матки, структурные изменения в шейке (спайки, рубцы); спазм мускулатуры матки в результате нервно-рефлекторных расстройств, воспалительный процесс в шейке матки (цервицит); слабые раскрывающие схватки.
Клиническая картина: выражены все клинические признаки родов, а рождение плода не происходит. При этом схватки и потуги могут быть слабо или весьма бурно выражены. Вагинальное исследование подтверждает неполное раскрытие канала шейки матки, а в отдельных случаях он вообще закрыт. Животное проявляет беспокойство, оглядывается на живот.
Диагноз: Необходимо дифференцировать от преждевременных схваток и потуг и скручивания матки. В первом случае отсутствуют предвестники родов, во втором – четко прослеживаются спиралевидные складки слизистой оболочки влагалища, а при ректальном исследовании сильная натянутость одной из маточных связок.
Прогноз: Если сужение ограничивается влагалищной частью, то роды могут завершиться с некоторыми разрывами шейки матки. Возможно выпадение влагалища. Полное закрытие, при сильных схватках и потугах ведет к разрыву матки и гибели плода в результате прекращения родового процесса.
Лечение: Прежде чем приступить к оказанию помощи животному, следует по возможности выявить непосредственную причину недостаточного раскрытия шейки матки. Если роды развиваются медленно, и плодный пузырь не разорвался, не следует торопиться с его вскрытием и принудительно раскрывать шейку матки (она может раскрываться самостоятельно). В этой ситуации допустимо введение небольших доз окситоцина (коровам 20-25 ЕД подкожно или 10-15 ЕД в 40-50 мл 40%-ного раствора глюкозы внутривенно).
При сильных схватках и потугах приподнимают заднюю часть туловища, на крестец ложат тепло. В полость влагалища вводят 45-470 С (2-3% р-р натрия гидрокарбоната или раствор фурацилина 1:5000, кипяченую, но охлажденную до 450 С воду). Можно ввести средства, снижающие сократительную способность матки. Спазм хорошо снимается новокаиновой блокадой по А.Д. Ноздрачеву или введением спазмолитиков (но-шпа и др).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.