ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В6 (Hypo - & Avitaminosis B6)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В6 (Hypo - & Avitaminosis B6) – характеризуется ухудшением аппетита, атаксией, расстройством пищеварения, отставанием в росте и развитии, дерматитом, себореей, поредением волосяного покрова, анемией, нарушением обмена веществ и воспроизводительной функции: у самцов – аспермией, у самок - бесплодием.
Вит.B6 (пиридоксин, адермин, беадокс, бедоксин, бенадон, бецилан, пиривитол) играет существенную роль в обмене аминокислот, углеводов, жиров и в деятельности желез внутренней секреции (особенно половых желез). Белый мелкокристаллический порошок, без запаха, горьковато-кислого вкуса. Легко растворим в воде, трудно растворим в спирте, термоустойчив, легко разрушается на свету. Выпускают в порошке; таблетках по 0,002, 0,005 и 0,01 г; ампулах по 1 мл 1%-ного и 5%-ного растворов. Содержится в зерновых злаках, капусте, сое, мясе, морской рыбе.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Потребность в вит.B6 в значительной степени зависит от физиологического состояния. Особенно она велика при беременности. У плотоядных животных концентрация пиридоксина в плаценте в 5-6 раз выше, чем в других частях организма. Благодаря этому обеспечивается нормальный белковый обмен и развитие плодов в матке. Недостаточность пиридоксина ведет к нарушению беременности, гибели и резорбции плодов на разных стадиях внутриутробного развития. У самцов развивается дистрофия тестикулярной ткани и, как следствие, аспермия.
Недостаточность вит.B6 может развиться при длительном скармливании сырой рыбы - сайды, мерланги, пикши, трески; она наблюдается одновременно с гипохромной анемией и обесцвечиванием пуховых волос (дефект "белопухости"). Кроме указанного, дефицит пиридоксина может вести к жировой инфильтрации печени, дерматиту и мочекаменной болезни.
СИМПТОМЫ. При дефиците пиридоксина у плотоядных отмечают ухудшение аппетита, атаксию, расстройство пищеварения, отставание в росте и развитии, нарушение обмена веществ и воспроизводительной функции, конвульсии, анемию, трудно поддающуюся лечению препаратами железа. Нарушаются функции кожи - симметричный дерматит, в основном на конечностях, кончике хвоста, вплоть до некроза; себорея, воспаление каймы носового зеркальца, уменьшение густоты волосяного покрова; обильные серозно-слизистые выделения из глаз, отек лицевой стороны головы и носа, Нередко наблюдается пневмония (как вторичное заболевание). У самцов - аспермия при сохранившейся потенции. У самок - малоплодие или бесплодие (пропустование) в результате гибели части или всех плодов. Песок и камни в мочевом пузыре.
ПАТАНАТОМИЯ. У павших зверьков отмечают истощение, анемию, симметричные дерматиты, отек подкожной клетчатки в области головы, гастроэнтерит. При гистоисследовании обнаруживаются дистрофические изменения в мозге, миокарде, печени и почках.
ДИАГНОЗ затруднителен. Учитывают клинические признаки, состав рациона и результаты введения пиридоксина.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Недостаточность вит.B6 дифференцируют от железодефицитной анемии, гепатодистрофии, алеутской болезни, токсоплазмоза, дерматитов различной этиологии, других авитаминозов: B (B2, B3, B5, B7, B9, B12).
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Потребность норок в пиридоксине составляет 0,2-0,3 мг/100 ккал ОЭ или 0,6-1,2 мг на зверя; песцов и лисиц - 2-4 мг в день. Витамином B6 сравнительно бедна рыба. При большом удельном весе в рационе рыбных продуктов целесообразно добавление пиридоксина в корм, особенно в период размножения, когда недостаточность его особенно опасна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.