ГИПО- И АВИТАМИНОЗ U (Hypo - & Avitaminosis U)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ U (Hypo - & Avitaminosis U) – характкризуется синдром язвенной болезни: резким снижением аппетита, расстройством пищеварения, нарушением функций печени и поджелудочной железы, дегтеобразным калом из-за присутствия в нем крови, рвотой вскоре после приема корма, истощением, общей анемией, нередко гибелью.
Вит.U (метилметионинсульфония хлорид, S, метилметионин) активированная форма метионина с высоким энергетическим уровнем метильных групп. Способствует заживлению повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок со специфическим запахом капусты, сладковатого вкуса. Гигроскопичен. На свету неустойчив. Легко растворим в воде, нерастворим в спирте. Выпускают в порошке; в таблетках по 0,05 г.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Метилметионин более активный, чем метионин, поставщик метильных групп для биосинтетических процессов. Метилируя гистамин, превращает его в неактивную форму, а это способствует уменьшению секреции желудка и вызывает обезболивание. Под действием вит.U снижается концентрация свободной соляной кислоты в содержимом желудка, повышается активность липазы желудочного сока.
СИМПТОМЫ. При недостатке метилметионинсульфония хлорида у зверьков наблюдается синдром язвенной болезни: резкое снижение аппетита, расстройства пищеварения, нарушение функций печени и поджелудочной железы, дегтеобразный кал из-за присутствия в нем крови, рвота вскоре после приема корма, истощение, общая анемия, нередко гибель.
ПАТАНАТОМИЯ. На вскрытии наблюдается общее истощение, ане6мия, эрозии и язвы на слизистой оболочке желудка, катарально-ге6моррагический энтерит, дистрофия паренхиматозных органов.
ДИАГНОЗ ставится на основании симптоматики болезни, анализа рациона и по лечебному эффекту метилметионином.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Дифференцируют от алеутской болезни, при которой в лабораторных условиях реакцией иммуноэлектроосмофореза в крови у больных норок выявляют специфические антитела;
- от авитаминоза К, при котором наблюдаются кровотечения, особенно у самок во время массового щенения.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Применяют вит.U при язвенной болезни молодняка норок и кроликов, а также для профилактики желудочно-кишечных болезней при использовании долго хранившихся кормов и кормов, обедненных метионином и цистином, особенно в период интенсивного роста в дозе 100 мг на зверька в сутки. Для увеличения живой массы вит.U назначают крольчатам 20-90-дн. возраста в зимне-весенний период из расчета 25 мг/100 г полноценного гранулированного корма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.