ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В12 (Hypo - & Avitaminosis B12)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В12 (Hypo - & Avitaminosis B12) – характеризуется замедлением роста у молодняка, а у взрослых зверей - ухудшением показателей воспроизводства и угнетением функции кроветворения.
Вит.B12 (цианкобаламин, анакобин, баламин, бедумил, берубиген, биопар, кобион, кабастаб, цикобемин, цикоплекс, цитакон, цитамен, цитобекс, цитобион, дистивит, добетин, рубрамин, рубравит) обладает многосторонним физиологическим действием: участвует в ряде процессов обмена веществ (стимулирует образование нуклеиновых кислот, синтез белков и жиров в печени), размножении; способствует синтезу метионина. Но основная его роль заключается в поддержании нормального гемопоэза. Кристаллический порошок темно-красного цвета, без запаха, гигроскопичен. Растворим в воде, трудно растворим в спирте. Водные растворы красного цвета стерилизуют при 100ºС в течение 30 мин. Несовместим с вит.С и солями тяжелых металлов. Выпускают в порошке и в ампулах по 1 мл 0,003; 0,01; 0,02 и 0,05%-ного раствора (в 1 мл содержится, соответственно, 30, 100, 200 и 500 мкг цианкобаламина).
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Пушные звери получают вит.B12 c мясными (печень, почки, сердце) и молочными (молоко, творог) кормами. В желудке кобаламин вступает во взаимодействие с содержащимся в желудочном соке белковым веществом - гастромукопротеином и только после этого усваивается организмом. Хуже усваивается цианкобаламин животными при недостатке в рационе пиридоксина и железа. Недостаточное содержание вит.B12 в организме ведет к нарушению нормального кроветворения в костном мозгу и развитию анемии. Нарушается синтез жира в печени, вследствие чего создаются предпосылки для ее жировой инфильтрации.
СИМПТОМЫ. При дефиците цианкобаламина у щенков замедляется рост; у взрослых зверей ухудшаются показатели воспроизводства, угнетается функция кроветворения. У песцов и лисиц - тяжело протекающая анемия с уменьшением количества эритроцитов; у норок анемия выражена слабее, но наблюдаются симптомы, свойственные гепатодистрофии, а также снижение содержания вит.B1, B2, B6 в печени и желудочно-кишечные расстройства.
ПАТАНАТОМИЯ. При недостатке вит.B12 у щенков отмечается истощение и общая анемия. У взрослых - нередко жировая гепатодистрофия.
ДИАГНОЗ ставится на основании результатов исследования крови. В связи с нарушением процесса эритропоэза в крови обнаруживается низкое содержание эритроцитов и их незрелые формы - ретикулоциты.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Необходимо дифференцировать от авитаминозов: B6 и B9, железодефицитной анемии, эймериидозов; а у песцов и лисиц, к тому же – от токсокароза и токсаскариоза.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. В практических условиях кормления, когда пушным зверям обычно скармливают достаточное количество мясо-рыбных кормов, животные в этом случае не нуждаются в дополнительном получении витамина. Потребность цианкобаламина - 1 мкг на 100 ккал ОЭ. Суточная потребность в вит.B12 для лисиц и песцов составляет 6-7 мкг/кг м.ж; для норок, хорьков и соболей - 3-4 мкг/кг м.ж. Лечебная доза - 10-15 мкг/кг м.ж. при парентеральном введении. Инъекции повторяют через 1-2 дня до улучшения общего состояния и состава крови (повышение уровня гемоглобина и количества эритроцитов). С профилактической целью цианкобаламин дают взрослым зверям в период подготовки к гону и во время беременности, молодняку - обязательно в течение первого месяца после отъема.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.