ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В4 (Hypo - & Avitaminosis B4)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В4 (Hypo - & Avitaminosis B4) – характеризуется жаждой, снижением упитанности, отставанием в росте, биллирубинурией, у самок - гиполактией.
Вит.B4 (холин, холин-хлорид, билиневрин, луридин) выполняет функции липотропного фактора - исходного продукта для образования ацетилхолина. Липотропное воздействие холина обусловлено его участием в образовании фосфолипидов, в составе которых жиры покидают печень. При его недостатке может возникнуть жировая дистрофия печени и дистрофия почек. Белый кристаллический порошок характерного запаха аминов и горьковатого вкуса. Очень гигроскопичен. Легко растворим в воде и спирте, термоустойчив. Выпускают в порошке и в ампулах по 10 мл 20%-ного раствора.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Холин часто синтезируется в организме из метионина и серина. Однако потребности организма зверей в этом веществе за счет биосинтеза полностью не удовлетворяются, поэтому звери нуждаются в получении определенного количества холина с кормом. Особенно возрастает потребность в холине при кормлении животных белками с малым содержанием метионина, а также при жировой дистрофии печени. Недостаток холина вызывает нарушение образования фосфолипидов в печени, способствуя тем самым отложению в ней жира. Одновременно с печенью нередко поражаются и почки: в них развивается геморрагическая дистрофия, вследствие чего они увеличиваются в размерах и приобретают темно-красную окраску.
СИМПТОМЫ не специфичны. Поскольку недостаточность холина способствует жировой инфильтрации печени, признаки жировой гепатодистрофии (жажда, снижение упитанности, биллирубинурия и др.) могут косвенно свидетельствовать о гиповитаминозе. Щенки отстают в росте, у самок отмечают гиполактию.
ПАТАНАТОМИЯ. При вскрытии у павших зверей печень увеличена в размере, дряблая от шафрано-желтого до оранжево-красного цвета. При гистоисследовании обнаруживают равномерно-диффузное распространение крупных жировых капель по всей паренхиме органа. Почки серого цвета. Под капсулой - кровоизлияния.
ДИАГНОЗ предположительно ставится по косвенным данным - симптомам, свойственным жировой гепатодистрофии (тимоловая проба при исследовании крови и исследовании мочи на биллирубин).
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Дифференцируют авитаминоз B4 от авитаминозов E, Bc;
- от токсической и жировой дистрофий печени;
- от лептоспироза, при котором у лисиц и песцов в возрасте 3-6-мес. в летне-осенние месяцы отмечают повышение температуры тела до 41,5ºС, желтушность слизистых оболочек, кератоконъюнктивит, наличие язвочек на слизистой оболочке ротовой полости и парез задних конечностей;
- от вирусного гепатита, при котором у лисиц и песцов чаще в возрасте 3-6-мес. отмечают отказ от корма, вялость, повышение температуры тела до 41,5ºC, рвоту, жажду, желтушность слизистых оболочек глаз, ротовой полости, парез и паралич задних конечностей, кератит и массовый отход.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. С лечебной целью применяют холин-хлорид, добавляя его в корм в дозе 50-70 мг/кг м.ж. При значительном распространении жировой дистрофии печени, его дают всему поголовью в течение 10-15 дней. В случае необходимости лечебный курс повторяют через 14 дней. Профилактическая доза солянокислого холина 20-40 мг/кг м.ж. Витамины B9 и B12 уменьшают потребность в холине. Положительное влияние на организм животных оказывает введение вит.B4 с одновременным сокращением жира и увеличением в рационе животных кормов, богатых метионином (творог, мускульное мясо).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.