ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В9 (Bc) (Hypo - & Avitaminosis B9)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ГИПО- И АВИТАМИНОЗ В9 (Bc) (Hypo - & Avitaminosis B9) – характеризуется снижением аппетита, живой массы, расстройством пищеварения, ухудшением качества опушения и эритроцитопенией.
Вит.B9 (Bс, фолиевая кислота, птероилглютаминовая кислота, цитофоль, фолацин, фоламин, фольцидин, фользан, фольвит) выполняет важную роль в обмене белков и процессах кроветворения. При дефиците его замедляется образование эритроцитов, гранулоцитов, тромбоцитов и развивается лейкопения. Желто-оранжевый кристаллический порошок, разлагающийся на свету, практически нерастворим в спирте, гигроскопичен, хорошо растворим в растворах едких щелочей. Выпускают в порошке и таблетках по 0,001 г.
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Потребность пушных зверей в витамине обеспечивается за счет его биосинтеза микрофлорой кишечника и поступления с кормом (дрожжи, печень, зеленые листья овощей). Дефицит вит.Bc оказывает тормозящее влияние на кроветворение, рост и развитие щенков. Кроме того, возникают изменения в слизистой оболочке желудка и кишечника (вплоть до геморрагического гастроэнтерита). Недостаточность фолиевой кислоты может развиться при продолжительном применении антибиотиков и сульфаниламидов, которые подавляют микрофлору и блокируют эндогенный синтез витаминов в кишечнике. Проявление биологических свойств фолиевой кислоты нарушается и при дефиците в рационе вит.С (фолиевая кислота превращается в свою активную форму - фолиновую кислоту под влиянием аскорбиновой кислоты).
СИМПТОМЫ. При недостатке в рационе вит.Bc у пушных зверей происходит снижение аппетита, живой массы, расстройство пищеварения (гастроэнтерит, диарея), ухудшение качества опушения (редкий, часто обесцвеченный мех). В крови – уменьшение эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов; появление неправильных форм эритроцитов (главным образом, макроцитов).
ПАТАНАТОМИЯ. Трупы истощены. Паренхиматозные органы анемичны, в стадии дистрофии. В слизистой желудка - точечные кровоизлияния. Слизистая кишечника геморрагически воспалена.
ДИАГНОЗ. Для его постановки необходимо провести анализ рационов за последние месяцы, учесть случаи массового использования антибиотиков и сульфаниламидов, осуществить гематологический анализ, поставить пробу на выяснение терапевтической эффективности фолиевой кислоты.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Дифференцируют от анемий различной этиологии;
- от отравлений минеральными ядами;
- от авитаминозов B2, B3, B5, B6, B7, B12.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. В случае заболевания пушных зверей по причине недостаточности вит.Bс (анемия, гепатодистрофия), рекомендуется давать его по 0,2-0,3 мг норке, по 0,5-0,6 мг песцу и лисице раз в день до выздоровления. Наибольший терапевтический эффект дает сочетание витаминов B9, B12 и C, которые способствуют превращению фолиевой кислоты в фолиновую.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.