Неудовлетворительные условия содержания животных и плохой уход

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
– Содержание животных в помещениях с неблагоприятным микроклиматом (слабая освещенность, низкая температура, высокая влажность воздуха, скопление аммиака и других вредных газов) неблагоприятно сказывается на их половой функции, в том числе и на инволюции половых органов после родов.
– Отрицательное действие указанных факторов усугубляется недостаточным моционом животных, что снижает общий тонус организма, ухудшает аппетит и усвояемость питательных веществ рациона, нарушает синтез витамина Д.
– В летнее время из отрицательных эколого-климатических факторов наибольшее значение имеют – высокая окружающая температура, избыток солнечной радиации в дневное время и значительное беспокойство насекомыми.
Действие указанных факторов приводит к функциональным расстройствам половой системы, в том числе и в послеродовый период.
– Низкая санитарная культура на фермах, особенно в родильных отделениях предрасполагает к появлению в половых органах воспалительных процессов, что осложняет течение послеродового периода. Инфицирование половых органов может произойти и при несоблюдении требований санитарии во время родовспоможения и оказании акушерской помощи.
– Немаловажную роль играет организация труда на ферме. Низкая квалификация специалистов, животноводов (доярок, скотников), недобросовестное отношение отдельных работников к своим обязанностям приводят к нарушению правил запуска, нарушению правил кормления и содержания животных, что отражается на течении родов, послеродового периода и функционировании половых органов вообще.
В связи с этим уместно привести сообщение А.М.Вамтроуба (1956), который считает нормальным сроком инволюции матки у коров до 25 дней. Однако при недокорме и плохих условиях содержания животных в сухостойный период нормальная продолжительность инволюции матки наблюдается только у 40% коров, а субинволюция у 60 %, при этом у 18% коров она больше 41 дня.
– Неправильная эксплуатация, выражающаяся в доении коров до отела, или использовании кобыл на работах всегда отрицательно сказывается на течении родов и послеродового периода, а также на здоровье новорожденного.
– Патологические роды почти всегда сопровождаются послеродовыми осложнениями и удлинением сроков послеродового периода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.