Особенности течения послеродового периода у самок разных видов животных.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Послеродовый период определяется временем от окончания родов (изгнание последа) до восстановления половых органов до такого состояния, в каком они находились до наступления беременности. (Инволюция половых органов – их обратное развитие, в отличие от эволюции – развитие вообще).
В норме при нормальных условиях существования животных послеродовый период заканчивается в течении 3-х недель или не позднее одного месяца. У всех животных в норме он заканчивается новой беременностью. А при патологии – бесплодием.
В послеродовый период происходит перестройка всего организма в соответствии с существующей задачей подготовки к новой беременности:
– в течение первых дней после родов несколько повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание.
– осуществляется инволюция матки за счет ретракции её мускулатуры, жирового перерождения образовавшихся во время беременности мышечных волокон и их рассасывания.
– сосуды матки запустевают, часть оставшихся сосудов уменьшается в диаметре, другая редуцируется замещаясь соединительной тканью.
– складки периметрия и эндометрия постепенно расправляются
– дефекты, оставшиеся после отделения последа восполняются за счет развития эпителиальной ткани
– в первые несколько дней стенка матки уплотняется, а объем матки уменьшается в 2-3 раза. Со временем стенка матки вновь истончается, укорачиваются растянувшиеся маточные связки и матка принимает исходное положение.
– шейка матки полностью закрывается по завершении инволюции матки.
– вся слизистая оболочка и особенно её часть, выполняющая материнскую часть плаценты, разрушается и выделяется из матки в виде лохий.
В состав лохий входят также кровь из разорвавшихся сосудов пуповины, остатки плаценты и плодных вод.
В первые дни лохии от присутствующих в них крови имеют красно-бурый цвет. Тягучие выделения засыхают на коже наружных половых органов в виде корочки. В дальнейшем они становятся более светлыми, красноватый оттенок заменяется желтоватым. В конце периода выделяется сначала слегка беловатая опалесцирующая, а затем прозрачная слизь.
Истечения после 12-15 дней после родов у животных всех видов являются признаком осложнения послеродового периода.
– влагалище и вульва, если не было травмы принимают обычный вид уже в первые дни после родов
– в это же время восстанавливается и конфигурация живота
– отеки рассасываются за первые пять-шесть дней
– превращение родового таза в обычный заканчивается на 4-5 день. Однако отдельные связки могут уплотняться в течение до 10-15 дней и больше. В ряде случаев на такой же период может сохраниться подвижность крестца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.