Влияние кормления, ухода и содержания животных на течение послеродового периода.

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
У нормального организма после нормальных родов и послеродового периода стадия возбуждения полового цикла появляется быстро. Поэтому животных следует осеменять в первую половую охоту после родов, в основном в первый месяц после родов, а крольчих даже в первые часы после окрола.
– отсутствие стадии возбуждения через 2-3 недели после родов считается ненормальным явлением и расценивается как признак патологии.
На характер течения послеродового периода и своевременное появление половой цикличности у самок очень большое влияние оказывает среда и условия их содержания.
1. Характер кормления
Недостаточное и неполноценное кормление ведет к нарушению обмена веществ, возникновению целого ряда заболеваний, которые не только отрицательно сказываются на развитие плода, но и являются причиной трудных родов и осложнений послеродового периода, что увеличивает сроки бесплодия животных. При этом у маток понижается устойчивость половых органов к бактериальным факторам (бактерии, грибы)
– При плохом кормлении в организме нарушается баланс гормонов, регулирующих деятельность половых органов, что служит причиной длительной депрессии половой системы после родов.
– Практика показывает, что наиболее частыми нарушениями правил кормления новотельных коров и других самок после родов является дефицит в кормах минеральных веществ, витаминов и неоптимальная структура рационов.
– Рационы в этот период должны особенно тщательно балансироваться по белку (протеину). Понижение в рационе протеина (менее 60-80 г на 1 к.ед.) приводит к снижению гормональной активности желез внутренней секреции, что отрицательно сказывается на инволюции половых органов после родов.
– Сахарно-протеиновое отношение должно быть в рационе 0,8-1,5:1, т.е. на 100 г протеина должно приходиться 80-150 г сахаров. В зимних рационах оно обычно нарушено. При этом нарушается микробное пищеварение, падает усвояемость других питательных веществ. Одновременно развивается ацидоз (acidosis – от лат. acidum – кислота + osis – пат. состояние) – избыточное содержание ионов кислот в крови, тканях вследствие нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме.
– В развитии ацитоза существенное значение имеет избыток кислых кормов (силос, конц. корма), недостаток минеральных веществ, особенно Са и Р.
По данным Е.В. Ильинского и Т.Е. Яковлева (1975) несбалансированное, недостаточное и неполноценное кормление стельных коров в сухостойный период является непосредственной причиной субинволюции родовых путей после отела. Все это создает неблагоприятные условия для восстановления половых циклов, снижает оплодотворяемость и повышает эмбриональную смертность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.