ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАРЫ (Insolatio et hyperthermia)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАРЫ (Insolatio et hyperthermia) – тяжелое болезненное состояние, возникающее от перегревания организма и действия солнечной радиации. Проявляется расстройством функции ЦНС, органов кровообращения и дыхания. Солнечный и тепловой удары нельзя четко разграничивать, так как они могут сочетаться, однако солнечный удар бывает реже.
Наиболее чувствительны к действию высоких температур норки.

ЭТИОЛОГИЯ. Прямые солнечные лучи, высокая температура окружающего воздуха (26-300С и более), особенно в условиях с чрезмерной влажностью, безветрия, отсутствия вентиляции и затенения, вызывают или перегревание мозга (солнечный удар), или общую гипертермию (тепловой удар).
Действие перечисленных факторов на организм зверей может усугубляться дефицитом питьевой воды и парами аммиака, образующегося в результате разложения мочи и каловых масс.
ПАТОГЕНЕЗ. При солнечном и тепловом ударах повышается температура тела животного, резко нарушается кровообращение в мозге. Сосуды мозговых оболочеки мозга расширяются, переполняются кровью, развивается отек мозга. Нередко возникают разрывы мелких сосудов мозга, что влечет за собой кровоизлияния с последующим нарушением деятельности соответствующих отделов центральной нервной системы вплоть до паралича таких жизненно важных центров, как сосудодвигательный и дыхательный.
При тепловом ударе (в отличие от солнечного) вещество мозга перегревается не от солнечной радиации, а вследствие общей гипертермии организма.
СИМПТОМЫ. Болезнь нередко протекает так быстро, что внезапно может погибнуть значительное количество зверей. У других больных животных отмечают повышенную температуру тела, депрессию, шаткость походки и обморочное состояние. Возникает рвота. Пульс учащается и ослабевает, развиваются одышка и цианоз видимых слизистых оболочек. Течение болезни сверхострое.
ПАТАНАТОМИЯ. Обычно у норок обнаруживают гиперемию и отек головного мозга, иногда точечные кровоизлияния в нем. Мозговые оболочки также гиперемированы. Из других органов поражаются чаще всего легкие, они бывают гиперемированными или отечными. В селезенке, печени и в средостенных лимфоузлах – кровоизлияния. Кровь несвернувшаяся, дегтеобразная, мышцы сердца дряблые.
ДИАГНОЗ. Анамнестические данные и симптомы болезни являются достаточным основанием для постановки диагноза. Диагностическое значение приобретает также эффективность лечебной помощи в ранней стадии болезни.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Учитывая, что синдром теплового удара может быть несколько сходным с остро протекающими инфекционными болезнями, необходимо направлять трупы животных в ветлабораторию для исключения псевдомоноза, энтеротоксемии, пастереллеза.
ЛЕЧЕНИЕ. Больного зверя прежде всего обливают холодной водой и переносят в прохладное место (создают тень в клетке). При сердечной недостаточности назначают подкожно 1-2 мл 20% - го камфорного масла, 10-20 мл 20% - го раствора глюкозы.
После выздоровления зверя тщательно оберегают от возбуждения в течение 3-4 недель.
ПРОФИЛАКТИКА. С наступлением жаркой погоды принимают все меры для создания в клетке тени. Для этого на клетки кладут крышки от домиков, ветки и другие подручные средства. Для улучшения вентиляции из домиков вынимают деревянные крышки и донышки, оставляя лишь сетчатые. Следят за тем, чтобы в поилках постоянно была питьевая вода.
Важно подчеркнуть, что исследования по физиологии водного баланса у зверей свидетельствует о полезности добавления к рациону небольшого количества поваренной соли в целях профилактики теплового и солнечного ударов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.