ПРОФИЛАКТИКА КОРМОВЫХ МИКОТОКСИКОЗОВ

Наука » Экология
Грибы поражают все виды кормов (концентраты, силос, сенаж, грубые, корне клубнеплоды), если имеются определенные для развития плесневелых грибов условия. В окружающей среде содержится большое количество грибов. Насчитывают 100 000 видов грибов, в т.ч. 80000 микроскопических, особенно много их находится в почве.
Оптимальный температурой для размножения грибов является температура 18-37оС. Низкая и высокая температура тормозит развитие и размножение большинства грибов.
Вторым условием плесневения кормов является влажность корма и воздуха. Оптимальным для размножения и развития грибов является влажность корма 80-100%, а начинается плесневение при влажности корма 25 и больше процентов.
В качестве предупреждения плесневения кормов, требуется хранить и заготавливать корма с влажностью не больше 18%, силос и сенаж хорошо утрамбовывать, уплотнять и укрывать, с предварительным измельчением, концентраты, корне клубнеплоды хранить в складах и буртах высотой не больше 1,5 м, при влажности воздуха 80% и менее.
Развиваясь на кормах, грибы при помощи своих ферментов разлагают оболочки растительных клеток и используют содержимое их для жизнедеятельности, при этом выделяется значительное количество токсинов. Разложение питательных веществ клеток того или иного корма происходит не до конца, с образованием промежуточных продуктов, которые обладают неприятным запахом. Пораженный корм вследствие этого полностью не поедается, изменяется и цвет такого корма. Чаще цвет плесневелого корма серый, черный, коричневый с различными оттенками.
В зависимости от механизма действия вредных грибов на организм их делят на микозы и микотоксикозы.
Более коварные заболевания микозы, т.к. грибы при них развиваются в органах и тканях (кожа, легкие, серозные оболочки,) поражают их, нарушают функцию, выделяются из организма со слюной, экскрементами, заражая воздух, корм, кормушки. Эти заболевания труднее излечиваются.
Микотоксикозы - заболевания животных и птицы, вызванные попаданием в организм с кормом, водой и воздухом готовых токсинов, накапливающихся при плесневении кормов.

Мероприятия в профилактике отравлений микотоксикозами.
Предусматривается в профилактике отравлений микотоксикозами следующие мероприятия:
1. Не скармливать животным кормов с микотоксикозами. Они могут вызывать отравления, либо снизить продуктивность.
2. Создать условия, предупреждающие развитие грибов в кормах, как при заготовке, так и при их хранении в складах, скирдах и стогах.
- исследовать корма на наличие микотоксинов,
- высушивать корма до влажности, при которой грибы не будут развиваться в данном корме,
- хранить корма в складах, не превышающих 80% относительной влажности воздуха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.