Причины наступления родов (предвестники родов).

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Как известно, каждый вид домашних животных имеет определенную продолжительность беременности, по окончании которой наступают роды.
Родовой акт – физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с последующим изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Для объяснения причин и факторов, обуславливающих роды, предложено несколько теорий, однако ни одна из них не дает полного исчерпывающего ответа по этому сложному физиологическому явлению.
Теории родов:

1. – теория давления (раздражение) предполагает, что в результате роста плода и уменьшения количества околоплодных вод происходит механическое раздражение нервных окончаний и мускулатуры матки, что приводит к её сокращению. Этому способствует и активное сокращение плода.
2. – теория растяжения пытается объяснить наступление активной сократительной деятельности матки растяжением её мускулатуры растущим плодом и плодными водами, совместный объём которых достигает максимума к концу беременности.
3. – теория «инородного тела» объясняет наступление родов нарушением плацентарной связи плода с матерью. Таким образом, плод становится как бы «инородным телом» и изгоняется из организма.
4. – теория зрелости мускулатуры матки – в основе данной теории лежит гипертрофия мышечных волокон миометрия. До определенного периода мышечные волокна увеличиваются в объёме не функционируют, а при наступлении «зрелости» приходят в функциональное состояние и проявляют сократительную активность.
5. – теория токсикоза объясняет начало наступления родов воздействием на организм матери и мускулатуру матки токсичных веществ образующихся в организме плода под влиянием пищевого и кислородного голодания. Эти продукты авторы данной теории назвали « анафилактическим ядом».
6. – теория гормональная. Многие ученые считают, что непосредственной причиной наступления родов является комплексное воздействие на матку целого ряда гормонов в т. ч. эстрогенов (фолликулин, эстрон, эстрадиол), а также питуитрина, адреналина, простагландинов. Выяснено, что накапливание к концу беременности в организме матери эстрогенных гормонов активизирует секрецию секрецию тканями плаценты простогландинов, которые прекращают гормональную функцию желтого тела и приводят к его обратному развитию. Снижение концентрации прогестерона и возрастания уровня эстрогенов в организме повышает чувствительность миометрия к действию на него простогландинов и окситоцина, что обуславливает появление схваток.
7. – нейрогуморальная теория предполагает, что сократительная способность матки начинается вследствие раздражения ее нервных окончаний ацетилхолином, в который накапливается в плаценте в течение беременности и достигает максимума ко времени созревания плода.
- По нашему мнению первые пять теорий имеют меньшее значение в механизме наступления родов, так как имеются веские доказательства о значительной роли в появлении родового акта нейрогуморального фактора в организме беременной самки. Исходя из этого за последнее время в практике стали широко применять гормональные препараты для уплотнения и синхронизации родов о чем пойдет разговор несколько позже.
- Имеются безусловные доказательства о непосредственном участии в появлении родового акта и центральной нервной системы матки. В силу имеющихся определенных противоречий между организмом матери и зрелым плодом и известного влияния плода и плодных оболочек на рецепторный аппарат матери наступает активизация подкорковых центров головного мозга, в том числе и полового, регулирующего функциональную деятельность половых органов. Наблюдения показывают, что роды чаще всего наступают в ночной период. В это время кора головного и подкорковый слой наиболее чувствительны к импульсам раздражения, идущим от матки.
Днем, несмотря на наличие предрасполагающих к наступлению родов факторов, в том числе особого гормонального фона усиление реактивности организма, сократительная деятельная деятельность матки проявляется слабее, в виду торможения корой головного мозга импульсов раздражения, идущих от рецепторов половых органов, за счет кормовых рефлексов оборонительных и других рефлексов.
– Следовательно, роды обуславливаются целым рядом причин, которые можно разделить на три группы:
а) группа причин, которая подготавливают наступление родов:
– снижение активности головного мозга и повышение активности подкорковой области и полового центра.
– повышение возбудимости нервно-мышечного аппарата матки.
– увеличение в организме релаксина, вызывающего расслабление связок матки и таза.
б) группа причин, обуславливающих наступление родового акта:
– механическое раздражение нервных сплетений и окончаний (ганглиозных) клеток предлежащими частями плода, что усиливает сократительную способной гладкой мускулатуры матки.
– накопление в организме матери высокоактивных эстрогенов при одновременном увеличении ацетилхолина и окситоцина при взаимодействии которых сокращается мускулатура матки.
в) группа причин поддерживающих роды:
– ацетилхолин поддерживает ритмичность родового процесса.
– постоянно идущие в подкорковый слой головного мозга импульсы от механического раздражения выводимым плодом.
–сокращение матки в свою очередь вызывают рефлекторное сокращение мышц брюшного пресса, что обуславливает выведение плода.
Таким образом роды наступают под влиянием сложного комплексного действия ряда нейрогуморальных факторов, с непосредственным участием и контролем центральной нервной системы и ее высшего отдела – коры головного мозга.
У беременных животных перед родами отмечают ряд признаков или предвестников приближения родов. К ни относятся
1) – разрыхление, расслабление и удлинение связочного аппарата таза, западение крестца. Эти признаки обычно наблюдаются за 12-36 часов до начала родов, но нередко за 2-3 недели.
2) – отечность и увеличение вульвы, выделение из половой щели тягучей, густой слизи (за 1-2 дня до родов).
3) – увеличение и отек молочной железы, наполнение сосков, появление молозива (за 2-3 дня до родов, но иногда лишь во время родов или после них).
4) – укорочение и размягчение шейки матки ( у кобыл за 12-14 ч; у коров – за 2-3 дня до родов), это можно уточнить при ректальном исследовании.
5) – приготовление мелкими животными «гнезда» для родов. Изменение поведения животных появляется в виде беспокойства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.