Фуфик

В мире животных » Удивительные истории » Фуфик
Фуфик



Утро. Мы собирались на работу. Прибежала с улицы наша любимица, по ее животу я поняла – ночью она окотилась . Милисса упала в кресло и начала лихорадочно мыть и без того чистую шкурку. Он появился на свет неожиданно. В кресле за маминой спиной. Остальные котята погибли ночью , кошка родила в пристройке неожиданно, когда все спали. Родился молча, ни звука. Уже подумали что мертвый. А нет.. запищал когда Милисса- мама стала его мыть. Окрас обычный – белый с рябыми серыми пятнами. За такую свойскую окраску и необычное появление на свет назвали малыша Фуфик. Делать нечего ,поселили кошку там ,где она родила . Но любимица скомандовала жить с сыночком на нашей с мамой кровати . И конечно ей разрешили. У стенки заложили плед, сами сдвинулись на край . теперь нас четверо. Рос малыш быстро . Приятное удивление и умиление охватило нас когда он в первый раз пошел «на горшок», сам, без указки , еще шатаясь на слабых ножках. Пошел и начал там что-то капать крохотной лапкой. А вот молоко пить уговорили с 4 раза. В два два месяца впервые вышел во двор , в три уже вовсю носился по огороду и грядкам с капустой, вытоптал мамины ростки огурцов. И конечно остался безнаказанным. Сыночка любимицы любили как и ее саму. Фуфик не слазил с моих рук когда я делала работу по дому, за компьютером, ходила по двору. Бывало подойду к картине и рассказываю ему , а он смотрит в глаза и поддерживая разговор «Мррряу!» скажет в ответ. Так и приучила я его болтать по поводу и без повода. С дальней комнаты было слышно « Мррряу» , Фуфик пришел. С бегом ко мне, рассказывать о своих кошачьих делах.

Все о породе Лхасский апсо

В мире животных » Информация о животных » Породы » Собаки » Лхасский апсо
Все о породе Лхасский апсо


Лхасский апсо
История породы:
История этой породы берет начало в Тибете.А название связано с известным тибетским городом Лхаса, а "апсо" происходит от тибетского "abso seng kye" - лающая сторожевая собака,а может и rapso (коза) , так как собака имеет длинную проволокообразную шерсть, похожую на овечью. Этой породе не меньше чем 2000 лет, примерно столько лет назад ее стали разводить в Тибете. Буддийские монахи использовали его для охраны монастырей и храмов. Местные жители считали ее священным животным: они верили, что душа умершего хозяина собаки вселяется в тело апсо. Считалось ,что лхасские апсо приносят своему владельцу счастье и благополучие. Приобрести эту породу в те времена было очень трудно.Но мир узнал эту породу, тибетские священные лидеры дарили эту собаку чужеземным дипломатам, как самый дорогой подарок. В 20-х годах XX века лхасские апсо появились в Великобритании, в 30-е в США, в 80-х - и в России.
Общая характеристика:
Эта порода очень эмоцианальна и чувствительна . Лхасский апсо имеет уравновешанный характер. очень недоверчивы к чужим людям, верны только одному хозяину.Дрессировке эта порода поддается легко, они напористы в своих действиях и отрабатывают любое действие до безупречности. Они бдительны и внимательны.
Содержание и уход:
Эта собачка будет хорошо себя ощущать на свежем воздухе и свободном бегу. Ей трубуется ежедневный долгий выгул, не любит поводков, так как считает себя дисциплинированным другом. Ухаживать за шерстью просто - можно вычесывать регулярно щеткой .не грубой щетины.
Окрас: популярный окрас это обычно золотистый или львиный, может быть песочный , палевый, или даже серый различных оттенков, очень красив черный и белый, коричневый, а также смешанный окрас различных рисунков. Очень красивы черные кончики волос на ушках и бородке.
Размеры: не больше 25 см (кобели), суки от 20.
Вес : 6-8 кг

Стих

В мире животных » О кошках в строках
Стих
Возьмите котёнка, как будто ребёнка.
Инстинкт материнский обманете тонко.
Кошачии дети – быстрее растут,
Ни в школу не нужно и ни в институт,
И дальше проблемы - не ваши, «кошачьи».
Вы лишь поигрались в любовь. Это значит –
Подрос, подучился и прыгнул за дверь…
Он, всё-таки, кот. Не ребёнок, а зверь.
Желанье заботиться – людям знакомо.
Возьмите котёнка и сбейте оскому.
В себе обманите ответственный ген.
Погладьте котёнка и сбросьте с колен.
Совсем ведь другое – дитя человечье.
Вы груз неделимый берёте на плечи.
Всю жизнь вам нести этот избранный вес,
Пусть даже устали и сник интерес.
А вы тренируйтесь пожить на пределе
Вниманья, терпенья… А что вы хотели?
Живое – животное… Куча забот…

Мы все немножко кошки и коты....

В мире животных » О кошках в строках
Мы все немножко кошки и коты....Мы все немножко кошки и коты…
Как будто это слышала когда-то.
Избита фраза. В чём-то пошловата.
Но нет в ней даже капли клеветы.
Наступит март – и снова хвост трубой!
Цветочки тащат женщинам мужчины
И «мяу-мяу»! Есть на то причины,
Котам и людям дадены судьбой.
А там котята… Есть такой инстинкт.
Центр материнства есть во лбу у кошек,
И это кошкам выживать поможет,
И женщинам… Ох, господи, прости!
Коты – они всегда для красоты.
И для истошных воплей в коридоре.
Мы – женщины. И в этом наше горе.
Иль наше счастье дома у плиты?
Детей оближем, создадим уют

Профилактика

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Профилактика ВАЖНО: никогда не лечите кошку самостоятельно препаратами для людей просто уменьшая дозу!
Даже из самых светлых побуждений заливать кошке препараты на свое усмотрение никогда не надо! При малейших подозрениях на болезнь сразу же обращайтесь к ветеринару. Он подберет препарат подходящий для вашей кошки и назнаичт лечение если оно не обходимо. Для предотвращения серьезных проблем со здоровьем проводите обследование вашего питомца у ветеринара минимум раз в год.Самым чувствительным местом у кошек являются ушки,они подвержены разлиынм инфекциям и паразитам ( даже у домашних кошек) . Обращайте внимание на перемену в настроении вашей кошки. Здоровое животное никогда не откажется от любимой еды или поиграть с любимой игрушкой. Носик у кошек при бодрствовании влажный и холодный, у нездоровых кошек нос горячий и сухой. Помните, что когда ваша кошка спит активным сном носик может становиться теплым. Если ваш питомец отказавшись от еды , укладывается спать у теплых источников, имеет взъерошенную шерстку, а глаза затягиваются вторичной прозрачной пленкой - это сигнал к тому , что кошка не здорова.У здоровых кошек шерстка блестит и ложится гладко, не имеет место внесезонная линька. Если ваша кошка уже серьезно больна или имеет раны, не возите ее к ветеринару ,поездки принесут этим нежным созданиям много боли, кошка может подумать что вы мучаете ее специально. В таких случаях вызывайте ветеринара на дом.

Друг

В мире животных » О кошках в строках
Друг
Пусть кто-то дышит рядом!
Хотя бы даже кот.
Хотя полдня он кряду
Неистово орёт.
Хоть воет без причины
И требует мясца…
Кот, как любой мужчина,
Мужчина - до конца!
Усатый и пушистый,
Всегда лизать готов
Себя, чтоб было чисто
В хвосте и под хвостом.
Он валерьянку чует
За километр! «Алкаш».
Обидеть не хочу я,
Но вор котяра наш.
Он клептоманит мелко.
Не раз был пойман, вот,
Когда тащил тарелку
С котлетою наш кот.
Он жадиной и жмотом
Над рыбою рычит.
Такая есть работа:
Разбойничать в ночи.
Охотник на колбаску,

Факты о физиологии кошек

В мире животных » Необычное о животных » О кошках
Факты о физиологии кошек
--- Подумав о кошке мы представляем мягкий мурчащий комочек шерсти. Но с глаз ветеринара это серьезный хищник ,который имеет 30 зубов . Эти зубы работают как ножницы,искуссно обрезая куски мяса и дробя мелкие косточки. Своими двумя парами клыков кошка хватает добычу ,замыкая ее как молнией застежки. Из такого капкана невозможно вырваться. Без труда кошка может стереть с костей мясо при помощи своего шершавого языка.
--- Кошка превосходит в общении собаку,шемпанзе и гориллу, издавая более сотни разлиных по тональности звуков.
--- С эволюцией человека увеличилась продолжительноть жизни кошек. До 1930 года отмечалась рекордная планка в 8 лет, в наше время кошки стали жить в два раза дольше.
--- Скелет кошки состоит на 24 кости больше чем у человека. В него входят 230 костей.
--- Если бы кошка была человеком размер ее глаз достигал бы 5 см, у этих животных самый большой размер глаз по отношению к телу.
--- Количество обонятельных клеток у кошки превосходят количество человеческих в 4 раза . У кошки до 80 миллионов обонятельных клеток.
--- Кошки могут иметь группу крови АВ ( как у человека )
--- Бинокулярное зрение кошки покрывает 130 градусов (в то время как у собаки всего 83). Не смотря на это кошки способны наблюдать за тем, что происходит по бокам. Её зрительное поле охватывает 287 градусов ( у человека 200 ). Голова очень подвижная, поворачивающая во все стороны.
--- Кошки способны прогуливаться по раскаленнйо крыше.
--- У кошки потеют только мягкие кожистые кончики лапок. Сами же кошки не наделены потовыми и жировыми железами, поэтому естественного запаха кошка не имеет.
--- Чтверь всех кошек владеют левой лапой также хорошо как и правой.
--- Кошки воспринимают глазами расплывчатую картинку.
--- 38 градусов по Цельсию - для кошки нормальная здоровая темпиратура тела.
--- Доля мозга ,отвечающая за обоняние у кошек значительно больше, это позволяет различать тончайшие запахи меток,людей, мест.
--- Дыхание у кошек 30- 40 входов в минуту, а нормальный пульс 120-170 ударов в минуту.

Все о породе Кеесхонд

В мире животных » Информация о животных » Породы » Собаки » Кеесхонд
Все о породе Кеесхонд


Кеесхонд
Из истории породы:
Родина этой породы Нидерланды. Выяснить точно историю такого названия породы та ки не удалось, по некоторым источникам это в честь патриотов - Кееса де Вита или Кееса де Гизелера, а может быть и просто по распостраненному в Нидерландах имени Ян Кеес .Эта шпитцеобразная собачка использовалась как сторож на пристани, сторожили лодки,грузи и даже баржи- из-за чего в шутку из называли " баржевые собачки". В 18 веке в Нидерландах в разгар междусобиц и сопротивлениям государственному режиму кеесхонд стал символом свободы и сильного духа. О точном происхождении этой собаки ничего доподлинно не говорится, предполагается что ее прородителем был волчий шпитц. В Великобританию и США порода кеесхондов попала в 20-х годах прошлого века.
Общая характеристика:
темперамент живой, в меру возбудимый. Собаки смелые, энергичные, подвижные, эмоциональные и бдительные. Легко поддаются дрессировке. Кеесхонды прирожденные сторожа и защитники, они верны лишь одному человеку и не признают командиров кроме него.
Содержание и уход:
требуют умеренных физических нагрузок и тщательного ухода за шерстью. Собака имеет великолепную шерсть, трубующую тщательного ухода, очень не рекомендуется использовать поводок или намордник. Кеесхонды считают себя дисциплинированными и воспитанными.
Размеры:
рост 43-46 см, суки чуть меньше.

Про кошку ( Владимир Приходько )

В мире животных » О кошках в строках
Про кошку ( Владимир Приходько )
Что вы знаете
Про кошку?
Всё, наверно, понемножку.
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём.
То мяучит,
То играет,
То куда-то удирает,
исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца
Аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить
Разрешает,
И работать
не мешает,
Половицей
Не скрипит.
А ложится за подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом
И спит.
Видеть кошку
на окошке
Я всегда, ребята, рад.
Для мурлыканья
У кошки
Есть особый аппарат!
Он работает прекрасно-

Кисонька ( Лев Квитко )

В мире животных » О кошках в строках
Кисонька ( Лев Квитко )
Слыхали вы пpо кисонькy - пpо милyю мою
Hе любит мама кисонькy, а я ее люблю!
Она такая чеpная, а лапки - точно снег,
Hy, всех она наpяднее, и веселее всех!

Сказала мама кисоньке: "Лови y нас мышей!"
Мышат не ловит кисонька, на что мышата ей!
А пpиласкаешь кисонькy, погладишь по спине -
Глаза закpоет кисонька и помypлычет мне!..

Глаза откpоет кисонька, а я yж под столом!
Она мяyчит жалобно и бегает кpyгом.
В кyвшин заглянет, в чашечкy - кyда я деться мог?
Да свеpхy вдpyг откyда-то ко мне на шею скок!

А ночь настанет темная - yснy я pядом с ней.
Мышат не ловит кисонька - на что мышата ей!
Hо вот однажды с кисонькой беда стpяслась y нас -
Ее на кyхне с мышками застала мама pаз!

Она pезвилась, пpыгала, каталась кyвыpком,
И с нею мышки весело кpyжилися pядком!..
Схватила мама кисонькy - нy чем я мог помочь?!
И за воpота вынесла, и выбpосила пpочь!...

И гоpько-гоpько плакал я, все кисонькy жалел,
И даже с новой лошадью игpать не захотел...
И все не мог yтешиться... Hо что там слышy я?!
Скpебется в двеpи кисонька, затейница моя!

Тyт стали обниматься мы, пyстились с нею в пляс,
А мама только глянyла и не бpанила нас!
Живет со мною кисонька, затейница моя,
Хоть мама и не pада ей, да pад ей очень я!!!

Что такое таурин и зачем нужен кошкам?

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Что такое таурин? Таурин был открыт в мясе быка (по франц. taureau) в 1827 году. Эта аминокислота может быть синтезирована только на основе двух серосодержащих аминокислот: цистеина иметионина . В отличии от обычных аминокислот, служащих для формирования белков, таурин остается в свободной форме. Он содержится в тканях организма: мышцы (сердце), центральная нервная система, сетчатая оболочка глаза.

Значение таурина для кошки :
Пищеварение: Таурин необходим кошкам для правильного здорового пищеварения . Он формирует соли желчных кислот в прямой кишке для расщипления и усваивания жиров. В отличии от других жиовтных, у кошки для этой фукнции другие аминокислоты использоваться не могут. Естественным путем туарин синтезируется у кошки печенью из серосодержащих аминокислот в продуктах, поступающих с пищей. Но такого синтеза чаще всего кошке мало. поэтому нужно давать кошке пищу, содержащую естественный животный белок . В продуктах растительного происхождения таурин не содержится.
Зрение: Таурин крайне необходим для поддержания целостности сетчатки глаза, которая покрывает дно глаза и на которой формируется картинка. Концентрация таурина на сетчатке в 100 - 400 раз выше чем в крови кошки. Длительный недостаток таурина на сетчатке глаза вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, что в итоге приводит к полной слепоте меньше чем за два года. Изменив рацион питания вашей кошки процесс перерождения сетчатки остановить можно,но устранить последтвия упущенного уже невозможно.
Сердце: 50% от всех содержашихся в сердечной мышце аминокислот это таурин . Недостаток таурина приводит к расширению левых отделов сердца, сбою в работе сердечной мышцы . Последствия этого можно устранить - изменить рацион питомца.
Размножение : Самочкам необходим таурин для правильного развития котят, хорошей плодовитости. Рацион беременных кошек нужно отслеживать с особой внимательностью. Недостаток таурина может привести даже к выкидышу,рассасыванию плода и уродствам котят.
Также таурин поддерживает иммунитет на клеточном уровне и сохраняет целостность нервной ситемы.

Зрение кошки

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Здоровье кошки » Анатомия кошек
Как устроено кошачье зрение и что оно в себе таит?
Зрение кошки
Цвет глаз этих прекрасных животных может варьироваться от зеленого до желтого. Это могут быть любые оттенки зеленого, янтарный, кричневатый, голубой, оранжевый. Часто цвет глаз зависит от окраса - у полосатых серых кошек глазки часто зеленые, у рыжих это оранжевые или янтарные глазки, у породистых кошек ( таких как сиамы) они голубые. Цвет глаз никак не влияет на качество зрения кошек. Они видят отлично как днем,так и в поздних сумерках.Достаточно малейшего источка света чтобы кошке было все видно. В полной же темноте кошки не видят. Это объясняется тем что отражающая поверхность сетчатки у кошек очень чувствительна. Светочувствительность кошачьих глаз выше чем у человека в 7 раз. Как и у всех глаз , в глазу кошки есть палочки и колбочки ( нервные