Зрение кошки

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Здоровье кошки » Анатомия кошек
Как устроено кошачье зрение и что оно в себе таит?
Зрение кошки
Цвет глаз этих прекрасных животных может варьироваться от зеленого до желтого. Это могут быть любые оттенки зеленого,янтарный,кричневатый, голубой,оранжевый. Часто цвет глаз зависит от окраса - у полосатых серых кошек глазки часто зеленые, у рыжих это оранжевые или янтарные глазки, у породистых кошек ( таких как сиамы) они голубые. Цвет глаз никак не влияет на качество зрения кошек. Они видят отлично как днем,так и в поздних сумерках.Достаточно малейшего источка света чтобы кошке было все видно. В полной же темноте кошки не видят. Это объясняется тем что отражающая поверхность сетчатки у кошек очень чувствительна. Светочувствительность кошачьих глаз выше чем у человека в 7 раз. Как и у всех глаз , в глазу кошки есть палочки и колбочки ( неврные окончания ),отвечающие за остроту зрения,но у кошки они намного чувствительней. .Это объясняется их количеством на 1 палочку 25 колбочек. У человека же на 1 палочку 4 колбочки. Резкие очертания и образы кошка в темноте не различит, но ее зрение не сравнится ни с каким другим. Яркий свет кошачьих глазам вреден . Причина этому все те же чувствительные нервные окончания. Свет попадая на глаза кошке проходит через палочки и колбочки,попадает на область сетчатки ,которая называется tapetum lucidum . От нее он отражается и снова проходит через колбочки и палочки. таким образом нервные окончания раздражаются дважды. Это и влияет на отличное зрение в сумерках. Область tapetum lucidum и объясняется свечение кошачьих глаз в темноте даже на далеких расстояниях. Самый яркий пример отражения - фотосъемка, где в большинстве случаев кошкины глаза светятся на фото. Расширение зрачка происходит для того,чтобы большее количество света попало на сетчатку.Зрачок у кошек сужается если расстояние до наблюдаемого предмета невелико.Зрение кошки
Яркое освещение раздражает кошку и не дает ей расслабиться. Ухаживать за котятами, совершать туалет или обедать кошке лучше не при ярком свете. Этим объясняется то,что кошка на кануне родов ищет укромное местечко подальше от света и шума. В таком месте она чувствует себя спокойнее.
Лучше всего кошка видит те предметы, до которых способна допрыгнуть ( 2-6 метров ) .Предметы располоенные дальше чем 7 метров кошка видит плохо и нечетко. Предметы ,которые движутся кошке легче воспринять , чем неподвижные цели. Различать цвета кошка может не все,основные оттенки она видит серыми.
Кошки обладают бинокулярным зрением. Так как глаза у кошек расположены близко и прямо ,то они получаются два изображения, в мозгу эти изображения корректируются и складываются в одно. так получается трехмерное изображение картинки. У сиамских кошек нередким бывает легкое косоглазие ,это объясняется неправильной передачей нервных импульсов от глаза к мозгу. Косоглазием кошки пытаются немного скорректировать дефект зрения. Угол зрения у кошек составляет 205 градусов.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.