Консультации, сотрудничество и организация связи

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
2.1. Принцип
Таможня, прочие компетентные органы, автотранспортные организации и их профессиональные ассоциации должны регулярно консультироваться по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая безопасность и меры по упрощению перевозки грузов.
2.2. Цель
Улучшить двусторонние консультации и взаимодействие между таможней и автотранспортными организациями / профессиональными автотранспортными ассоциациями для повышения безопасности перевозки грузов, стимулирования других потенциальных источников сбора информации с целью увеличения ее объема и повышения качества и для разработки процедур, вносящих вклад в совершенствование оценки рисков.
2.3. Реализация
2.3.1. Таможенные органы как на национальном, так и на местном уровне должны содействовать регулярному обмену информацией и проведению консультаций (в соответствии с положениями главы 1, раздела 1.3 и главы 6, раздела 6.8 новой редакции Киотской конвенции) со всеми сторонами, задействованными в международной цепочке поставок, для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, включая таможенные правила, процедуры и требования к безопасности оборудования и грузов. Таможенные органы, имеющие договоренности о проведении консультаций, должны быть готовы к сотрудничеству и предоставлению рекомендаций другим таможенным органам по разработке аналогичных договоренностей.
2.3.2. Автотранспортные организации и по возможности профессиональные автотранспортные ассоциации, должны предоставить собственные выделенные и легко доступные телефонные номера или корпоративную контактную информацию, с помощью которой можно было бы быстро найти необходимые контакты на местном уровне, для обращения по всем вопросам правоприменительной практики на таможне (учет грузов, отслеживание грузов, информация о сотруднике и т.д.). Аналогичным образом таможенные органы должны предоставить автотранспортным организациям или их агентам, включая профессиональные автотранспортные ассоциации, номера телефонов, по которым можно обратиться к высшим таможенным должностным лицам в случае непредвиденной ситуации.
2.3.3. Автотранспортные организации индивидуально или через свою отраслевую ассоциацию должны поощрять открытый и постоянный двухсторонний обмен информацией с таможенными органами.
2.3.4. Таможенные органы должны установить в ходе консультаций с автотранспортными организациями или с их агентами, включая профессиональные автотранспортные ассоциации, процедуры, которым необходимо следовать в случае запросов или предполагаемых таможенных нарушений. Лица, которым предъявляется иск со стороны таможенных органов, должны немедленно выявляться, и с них должны взиматься невыплаченные налоги и пошлины. Кроме того, к лицам, несущим непосредственную ответственность за таможенные нарушения, должны применяться надлежащие юридические меры.
2.3.5. Автотранспортные организации должны уведомить соответствующие таможенные органы о любой необычной или подозрительной грузовой документации или о нетипичных запросах информации о поставках. В этом случае они не будут подвергаться штрафам или взысканиям.
2.3.6. Таможенные органы должны привлекать автотранспортные организации и их профессиональные ассоциации к разработке стратегии управления рисками.
2.3.7. Автотранспортные организации должны предоставить своевременное уведомление таможне и, если возможно, другим официальным заинтересованным сторонам (таким как полиция, налоговые органы, компании, отвечающие за безопасность, или иные соответствующие органы/организации) в случае обнаружения подозрительных упаковок или неучтенного груза. Подозрительным контрабандным упаковкам следует обеспечить надлежащую безопасность.
2.3.8. Таможенные органы должны обеспечить обратную связь по результатам работы автотранспортной организации при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности, относящихся к международной цепочке поставок. Специфические потребности малых и средних предприятий (МСП) также должны учитываться и рассматриваться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.