Убой сельскохозяйственных животных.

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
При убое свиней удар ножом (лучше обоюдоострым) наносят у основания шеи в сторону грудной клетки и легким поворотом ножа перерезают артерию и гортань. В этом случае происходит хорошее обескровливание туши.
Консервирование мясных продуктов производят с целью увеличения сроков хранения , улучшения вкусовых качеств. Впервые консервировать мясо в герметической таре начали во Франции в 1795 г. В настоящее время метод консервирования мяса высокими температурами широко используется как в пищевой промышленности, так и в домашних условиях. Он основан на температурном воздействии вызывающем отмирание или прекращении роста различных видов микроорганизмов.
Колбасные изделия и копчёности занимают большой удельный вес в питании населения, а их производство является одним из важнейших в мясной промышленности.Производство колбасных изделий в промышленных и домашних условиях складываются из отдельных технологических процессов, базирующихся на различных способах воздействия на сырьё (химических, физических, микробиологических). При этом особо важную роль имеют тепловые процессы, поскольку применяемое в колбасном производстве сырьё является скоропортящимся.

В настоящее время существуют два способа сдачи-приема убойных животных:
– по приемной живой массе и упитанности;
– по массе и качеству полученного после убоя мяса.
По приемной живой массе и упитанности оплачиваются птица, кролики и лошади, а также скот, закупленный у населения. Приемную живую массу животных рассчитывают исходя из физической живой массы (взвешивание), вычитая из нее В предусмотренные скидки.
При сдаче-приемке скота по живой массе мясокомбинат производит скидку с живой массы на содержимое желудочно-кишечного тракта, которая в установленном размере зависит от расстояния доставки животных: до 50 км – 3 %; 51 – 100 км – 1,5 %; свыше 100 км – без скидки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.