СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Сорняки–это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодья и наносящие вред сельскохозяйственным культурам. Культурные растения других видов, не возделываемые на данном поле, но встречающиеся в посевах сельскохозяйственных культур, относятся к засорителям. Сорняки, засоряющие посевы только определенных культур, называются специализированными.
Сорняки причиняют огромный ущерб, семенным посевам бобовых трав, развивая мощную корневую систему они поглощают большое количество влаги и питательных веществ.
Сорняки отрицательно влияют и на воздушное питание бобовых трав, так как в результате их жизнедеятельности снижается содержание углекислого газа в припочвенном слое воздуха. Многие сорняки сильно затеняют бобовые травы, уменьшая доступ света к ним. Все это ведет к снижению семенной продуктивности посевов.
Для успешной борьбы с сорняками необходимо знать особенности их развития. Широкому распространению сорняков способствует их огромная плодовитость. Количество семян, которое дает одно растение, исчисляется тысячами и даже миллионами штук.
Сорняки имеют самые разнообразные приспособления для распространения семян по территории. Созревшие семена разбрасываются при раскачивании растений ветром, скашивании. Семена многих сорняков, например осота полевого, одуванчика, бодяка, имеющих летучки и крылатки, переносятся на значительные расстояния ветром. Семена некоторых сорняков, например подмаренника цепкого, наделены прицепками и разносятся животными, человеком, птицами. Нередко семена сорняков распространяются с оросительной или дождевой водой, плохо очищенным семенным материалом, перепревшим навозом.
Необходимо всегда учитывать, что семена сорняков отличаются недружным прорастанием и способностью многие годы сохранять всхожесть. По данным П.А. Костычева, из 400 семян пастушьей сумки за 1173 дня проросло лишь 75 семян, остальные не дали всходов, но не потеряли всхожести. Период прорастание семян сорняков зависит от плотности оболочки, температуры, влажности почвы и других факторов. Семена многих сорняков (марь белая, ромашка непахучая, щавелек, подорожник малый и др.) сохраняют всхожесть даже после прохождения через пищеварительные органы животных. Таким образом, если навоз вывозят на поля свежим, неперепревшим, с ним в почву попадает огромное количество семян сорняков.
Кроме размножения семенами, многие сорняки обладают способностью размножаться вегетативным путем, образуя большое количество корневых отпрысков, почек, луковиц, клубней, корневищ.
По способу питания сорняки делятся на две неравные по численности группы:
а) непаразитные;
б) паразитные и полупаразитные.
Непаразитные растения составляют наибольшую группу сорняков. Они являются обычными автотрофными растениями и разделены на две большие группы: малолетники и многолетники.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.