ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ОТ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Важнейшим профилактическим средством в защите многолетних бобовых трав от вредных организмов является соблюдение правильного чередования культур и размещения их в полях севооборота, а также подбор устойчивых сортов.
Агротехнические приемы (раннее лущение стерни, зяблевая вспашка и боронование) способствуют уничтожению вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а также создают благоприятные условия для жизнедеятельности полезной фауны.
Для получения высококачественного посевного материала семена подвергают тщательной очистке, сортировке, протравливанию соответствующими химическими препаратами.
Необходимо систематически уничтожать сорняки в посевах, канавах, на обочинах дорог, сочетая агротехнические и химические методы.
Активная борьба с сорняками требуется, главным образом, в год сева многолетних бобовых трав. Эффективным способом уничтожения сорной растительности является химических с использованием гербицидов. Он позволяет очистить от сорняков подпокровные посевы трав и уменьшить число междурядных обработок при беспокровном широкорядном посеве.
В последующие годы кормовые посевы многолетних трав при создании плотного травостоя обычно не нуждаются в специальных защитных мероприятиях от сорняков. Достаточно лишь проведения ранневесеннего боронования и подкоса. В семенных посевах важно обеспечить абсолютную чистоту травостоя, без чего невозможно получение кондиционных по чистоте семян. Решение этой сложной задачи невозможно без применения гербицидов. Если семенной участок, предназначенный для получения семян с первого укоса, засорен, то необходимо весной, в период отрастания клевера (спустя 2 недели после начала вегетации), провести защитные мероприятия против двудольных и спустя 1-2 недели–против злаковых сорняков одним из гербицидов. На семенном участке, предназначенном для получения семян со второго укоса, достаточно провести подкос в оптимальные сроки.
Особое место в защите семенных посевов многолетних бобовых трав от вредных объектов принадлежит химическим методам.
Защитные мероприятия следует проводить в оптимальные сроки при пороговой численности клеверных семяедов и при появлении первых признаков заболевания.
Уборка урожая в сжатые сроки имеет большое значение. В силу того что многие вредители и возбудители болезней сохраняются и перезимовывают на растительных остатках, последние необходимо своевременно использовать или уничтожать.
В обязательном порядке надо проводить санитарно-профилактические мероприятия: дезинфицировать склады, инвентарь, тару, сеялки и транспортные сеялки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.