Система мероприятий по борьбе с вредителями бобовых трав.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
1. Подготовка семян к посеву: очистка, сортировка, контроль за качеством.
2. Посев многолетних бобовых культур в возможно ранние сроки; использование скороспелых сортов, благодаря чему снижается поврежденность растений клубеньковыми долгоносиками, и некоторыми другими вредителями.
3. Пространственная изоляция посевов однолетних бобовых от многолетних бобовых трав и от распаханного пласта не менее 2-3 км.
4. Пространственная изоляция семенных участков многолетних бобовых трав от старых зараженных посевов не менее чем на 0,5 км.
5. Севооборот, исключающий посев бобовых по бобовым.
6. Химическая обработка семенных посевов бобовых трав в период массового отрастания и в начале бутонизации против клеверного долгоносика и стеблевых долгоносиков при достижении ЭПВ.
7. Химические обработки семенников люцерны и клеверов в период бутонизации и в начале плодообразования против комплекса вредителей.
8. Своевременная, быстрая и без потерь уборка урожая многолетних бобовых трав.
9. Уничтожение мусора и растительных остатков, скапливающихся в местах сушки и обмолота бобовых культур.
10. Лущение стерни и глубокая зяблевая вспашка полей, на которых выращивались однолетние и многолетние бобовые травы, для заделки в почву зерен и коконов зимующих вредителей.
11. Обследование краевых полос на посевах многолетних бобовых трав, если они расположены рядом с полями, с которых убраны зернобобовые. В случае концентрации в этих местах клубеньковых долгоносиков необходима обработка этих полей инсектицидами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.