Что такое сорняк?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы говорим «сорняк», мы не прибегаем к научной классификации растений. Просто таким образом люди называют определенные виды рас­тений. Сорняками обычно называют растения, которые растут в тех местах, где им не положено расти.

Одуванчик в середине поляны — сорняк. Оду­ванчик, выращиваемый как лекарственное расте­ние,— не сорняк. Клевер на пастбищах не сорняк, а на цветочной клумбе — сорняк.

Иногда одни и те же растения для одних лю­дей являются сорняками, для других нет. Город­ские люди собирают ромашки, лютики, колоколь­чики и васильки. А фермер, увидевший эти же цветы на своем участке, вскрикнет: «Сорняки!» — и прополет их.

Сорняки, таким образом, это растения, кото­рые растут не в положенном месте. Обычно эти растения удивительно быстро и в больших коли­чествах размножаются. Значит, сорняки выжива­ют лучше, чем специально культивируемые расте­ния.

Некоторые сорняки очень высокие. Дикий са­лат-латук достигает 2 метров в высоту. Еще выше его репейник. Некоторые сорняки, наоборот, очень низкорослые и стелются по земле.

Многие сорняки совершают свою вредную ра­боту под землей. Например, дикая морковь и одуванчик имеют длинные, толстые корни. Это помогает им всасывать воду даже в засушливые периоды, лишая влаги полевые растения. У неко­торых растений широко распространяющиеся кор­ни, которые устремляются под землей в разные стороны и дают жизнь большому количеству но­вых растений. Были созданы специальные хими­ческие препараты для борьбы с сорняками, кото­рые помогают контролировать рост сорняков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.