Биологические особенности лядвенца рогатого

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Рост и развитие. Лядвенец рогатый – многолетник ярового типа. Всходы появляются на 7-14-й день после посева. Лядвенец выносит семядоли на поверхность почвы. Затем появляется простой лист и за ним поочередно два настоящих тройчатых листа. Первоначально растет один стебель, подсемядольное колено в это время утолщается и несколько втягивается в почву. Прикорневое ветвление начинается спустя 20 дней после фазы всходов, при этом из пазух прикорневых листьев появляются два побега одновременно. Последующие молодые побеги вырастают через две недели из почек в пазухах первых нижних листьев основанных побегов. Несмотря на более позднее образование, новые побеги растут быстро и вскоре догоняют основные. Кроме прикорневого ветвления образуется большое количество боковых побегов. В результате куст в сильной степени разрастается, частично или полностью полегает.
Начало бутонизации отмечается на 41-й день после появления полных всходов. Спустя 55-70 дней после всходов растения вступают в фазу массового цветения. Семена созревают, в зависимости от погодных условий, через 90-105 дней после всходов. Однако полного развития растения достигают на 2-3-й год жизни. После перезимовки начинает отрастать рано весной и уже в мае зацветает. Цветение на второй год и в последующие годы жизни продолжается 30-50 дней, а семена созревают на 100-120-й день после начала отрастания травостоя.
По данным большинства исследователей, лядвенец рогатый относится к перекрестноопыляющимся растениям, а образование семян зависит в основном от интенсивности посещения цветков пчелами и шмелями. Лядвенец практически самостерилен, при перекрестном опыление цветков насекомыми завязываемость бывает весьма высокой. Одна пчелиная семья среднего размера может опылить примерно 0,5 га лядвенца.
Фаза плодоношения очень растянута и часто продолжается 1,5-2 месяца, из-за чего семена созревают неравномерно – в травостое одновременно встречаются как вполне зрелые, так и зеленые бобы. Летом часто формирует дополнительные побеги, у которых наступает вторичное цветение.
Требования к факторам жизни. Лядвенец рогатый отличается невысокой требовательностью к почвенным условиям. Выращивать его можно на почвах разных типов, включая малоплодородные песчаные, каменистые и глинистые. Хорошо мирится с почвенной кислотностью. В то же время отзывчив на внесение извести и удобрений. Семена начинают прорастать при температуре 6-8 ºС, характеризуются высокой зимостойкостью, что объясняется глубоким залеганием корневой шейки от поверхности почвы (1,5-2 см). Вместе с тем это влаголюбивое растение. По данным Б.П. Лисицына, лядвенец рогатый выдерживает затопление в течение 25 дней. Однако близости грунтовых вод не переносит. Являясь светолюбивым растением, он плохо развивается под покровом других культур.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.