ОПРЕДЕЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПО ТИПУ КУЩЕНИЯ

Наука » Сельское хозяйство » Кормовые травы
По типу кущения многолетние злаковые травы делятся на четыре группы: рыхлокустовые, плотнокустовые, корневищные и корневищно-рыхлокустовые.
Рыхлокустовые злаки образуют боковые разветвления главного стебля в почве из его подземных узлов (узлов кущения), находящихся на небольшой глубине (1-5 см). В свою очередь, боковые побеги образуют разветвления второго и следующего порядков тоже в почве из своих подземных узлов. Дугообразно изгибаясь, боковые побеги образуют рыхлый куст с хорошо развитой вторичной корневой системой в узлах, как главного стебля, так и его боковых разветвлений.
Рыхлокустовой тип кущения наблюдается у большинства ценных многолетних злаковых трав полевого травосеяния (тимофеевка луговая, овсяница луговая и тростниковая, райграс высокий, ежа сборная).
Рыхлокустовой
боковые разветвления главного стебля в его надземных узлах, в пазухах его прикорневых листьев, или же узел кущения располагается неглубоко в почве (1-2 см). Боковые побеги, образуя ветви второго и последующих порядков также в пазухах своих прикорневых листьев, растут параллельно главному стеблю, образуя плотный куст.

Часто такие плотные кусты, в которых центральная часть дернины плотно прижата к земле, а края несколько приподняты. Плотнокустовой злак кочки на лугах и пастбищах. В полевом травосеянии плотнокустовые злаки не имеют производственного значения.
Корневищные злаки образуют из подземного узла кущения, расположенного на глубине 5-20 см горизонтальные побеги (корневища) длиной 0,2-1 м. Каждое корневище образует новый узел кущения, из которого выходят на поверхность почвы вертикальные надземные побеги, развивая стебли и листья, образуя новые растения. Корневищный злак злаков, наибольшее производственное значение в полевом травосеянии Республики Беларусь имеют кострец безостый и двукисточник (канареечник) тростниковый, который выращивают, в основном, на торфяниках.
Корневищно-рыхлокустовые злаки образуют особую группу злаков, у которых кущение происходит одновременно, как у корневищных и рыхлокустовых злаков. К данной группе относятся: лисохвост луговой, мятлик болотный, которые в полевом травосеянии используются крайне редко.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.