Особенности агротехники лядвенца рогатого.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Под семенники выделяют участки с почвами среднего плодородия и умеренной влажности.
Основная и предпосевная обработка почвы обычная и должна преследовать в первую очередь тщательную ее разделку и очистку от сорняков.
Стебли лядвенца, как правило, слабые и при посеве в чистом виде полегают. Растениями, поддерживающими лядвенец, могут быть многолетние злаковые травы. Лядвенец имеет недостаточно высокую конкурентность со многими видами злаковых и бобовых трав, обладающих быстрым первоначальным ростом, дающих высокорослые вегетативные и генеративные побеги. Семенная продуктивность лядвенца зависит от густоты травостоя. Замечено, что по мере возрастания густоты стояния растений количество стеблей увеличивается незначительно, но уменьшается количество соцветий на один стебель, число бобов на 1 м2 и снижалась общая урожайность семян. Наиболее целесообразны посевы лядвенца на семенные цели в чистом виде или в смеси с мятликом луговым.
Опытным путем установлено также, что предпочтительнее высевать лядвенец рогатый беспокровно. Лядвенец рогатый сильно угнетается при пониженной освещенности. Длительное затенение под покровом культур, убираемых на зерно, является основной причиной гибели более 60% растений лядвенца. Возможно использовать в качестве покровной культуры кормовой люпин, убирая его на зеленый корм в фазе цветения.
Семена лядвенца рогатого перед посевом нуждаются в скарификации, а также инокуляции. Последний прием особенно необходим при посеве семян на новых полях и на участках со смытыми почвами.
Оптимальный срок посева лядвенца рогатого – весенний. Норма посева семян при сплошном рядовом способе 10-12 кг на 1 га при 100 %-ной хозяйственной их годности. Глубина заделки семян от 1,5 до 3 см, в зависимости от гранулометрического состава почвы.
Для увеличения продолжительности периода пользования семенниками необходимо ежегодно подкармливать посевы минеральными удобрениями (Р60К90) в сочетании с внесением в почву борных удобрений.
Лядвенец может использоваться на семена на протяжении нескольких лет. Однако из-за осыпания семян при уборке и вследствие этого значительного увеличения густоты травостоя, а также из-за накопления в посевах вредителей семян и бобов целесообразно использовать на семенные цели одну и ту же площадь не более двух лет.
В северо-восточной части республики на семена обычно убирают первый укос, так как наибольшее количество семян бывает в соцветиях, отцветающих в самые ранние сроки. Семенная продуктивность – 1,5-3 ц с 1 га.
На юге республики рекомендуется убирать на семена второй укос лядвенца рогатого (Пикун П.Т., 2005).
Отрицательной стороной культуры лядвенца является трудоемкость уборки семенников. Семенные бобы лядвенца при созревании способны трескаться и семена осыпаются. Уборка семян осложняется также присутствием на большинстве растений на всем протяжении цикла продуктивности созревших и зеленых бобов.
Лядвенец нужно убирать до начала осыпания семян, когда подавляющая часть бобов станет светло-коричневыми и коричневыми. Можно применять три способа уборки: скашивание перед комбайновым обмолотом, прямое комбайнирование и прямое комбайнирование после дефолиации.
Если в период созревания семенного травостоя устанавливается теплая, сухая погода, уборку надо начинать при побурении до 50 % бобов лядвенца рогатого. При других условиях травостой следует убирать, когда побуреет 60-70 % бобов. До полного созревания семян растения продолжают оставаться зелеными. Это серьезное препятствие для применения комбайнов на уборке семенников: зеленые стебли наматываются на барабан и затрудняют обмолот. Поэтому рекомендуется проводить уборку косилками, подвяливать травостой в валках, а затем свозить его на ток, где он дозревает. Впоследствии обмолачивать лядвенец рогатый можно комбайном.
В США лучшим способом уборки семенного лядвенца считается прямое комбайнирование после дефолиации. Предуборочная дефолиация вызывает увядание листьев и их высыхание раньше, чем бобы высохнут настолько, что начнется осыпание семян. При сухой погоде опрыскивание проводят, когда бобы принимают светло-коричневую окраску и уборку начинают не позже 48 часов после опрыскивания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.