Сроки и способы посева люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Создание оптимальной густоты стояния растений–важный фактор формирования высокой семенной продуктивности люцерны. Растения в семенных посевах должны быть хорошо развиты (при высоте 60-90 см), но не переросшими, не полегающие, равномерно размещены в рядках и на площади, чистые от сорняков, не поражены вредителями и болезнями.
В условиях РБ посев люцерны на семена производят рано весной вслед за посевом покровной культуры или в начале июня безпокрова. Люцерна–светолюбивая культура и лучшим способом на семенных посевах является безпокровный посев. В качестве покровной культуры не подходят высокорослые озимые культуры (озимая рожь, озимая пшеница, тритикале и т.д.). Лучше использовать раноубираемые, лучше яровые, в частности ячмень, овес, однолетние смеси на зеленый корм (вико-горохо-люпино-овсяные). Рано убираемые кормовые культуры, в отличие от зерновых, меньше угнетают люцерну, и в последующие годы жизни не отмечено их отрицательного последствия на рост и развитие растений. При посеве под озимую рожь лучше использовать ее короткостебельные сорта. В любом случае норму высева покровной культуры уменьшают на 30-50 %. При сильном затенении и высокой температуре воздуха в летний период интенсивность дыхания превышает интенсивность фотосинтеза, т.е. расходование питательных веществ происходит быстрее, чем их накопление. При сохранении таких условий продолжительное время подсеянная люцерна погибает. Большой вред люцерне наносит покровная культура, если она полегает. Основной причиной этого является неравномерное внесение азотного удобрения.
При посеве люцерны под покров нельзя допускать разрыва между посевом покровной культуры и люцерны. Хорошие результаты дает одновременный посев отрегулированными сеялками, а также посев льняными сеялками по прикатанной почве. Обработка почвы под люцерну при подпокровном севе проводится в соответствии с требованиями покровной культуры. Однако покровный способ посева имеет ряд недостатков. Покровная культура сильно угнетает люцерну. Это приводит к ослаблению растений и их сильному изреживанию. На весенних покровных посевах, даже при сравнительно невысоком урожае яровой пшеницы 27-30 ц/га, гибель растений люцерны достигает 25-32 %, а при более высоком урожае (4 ц/га)–40-50 %.
Средний вес одного растения люцерны на подпокровных посевах составляет 0,4, а на безпокровных 5,4 г или в 14 раз больше. Это еще раз доказывает о целесообразности закладки семенников люцерны безпокровным способом.
Однако основным способом посева люцерны на семена в условиях Республики Беларусь является широкорядный безпокровный посев.
При безпокровном широкорядном посеве участки, где будут заложены семенники, должны быть обработаны гербицидами против корневищных и корнеотпрысковых сорняков. Наиболее благоприятные условия для роста и развития люцерны складываются при посеве рано весной. Всходы получаются ровными и дружными. Однако весеннее безпокровные посевы вследствие медленного развития люцерны в начальный период жизни сильно зарастают сорняками. Иногда, чтобы быстрее обнаружить всходы люцерны в рядках и раньше начать обработку междурядий, к семенам добавляют небольшое количество мелких семян масличной культуры. В качестве маяка можно использовать семена однолетних яровых крестоцветных растений горчицы, редьки масличной, ярового рапса и других. При сильной засоренности кроме междурядных обработок можно провести подкос сорняков выше растений люцерны или применить гербициды. При посеве люцерны рано летом или в летний период с целью очистки поля от сорняков, эффективны полупаровая обработка почвы. Посевы должны быть произведены в южных районах республики до середины июля. В северо-восточных–до середины июня.
Широкорядные посевы люцерны проводят сеялками СО–4,2, СУПН–8, СОН–4,2, которые переоборудуют для посева люцерны.
В случаях, когда в хозяйстве имеется мало семян ценного сорта люцерны, и использовать рекомендованные нормы высева семян не предоставляется возможным, в этом случае необходимо применять в виде баласта инертные добавки, которыми могут являться прожаренные семена проса, горчицы и т.д.
Для посева люцерны широкорядным двухстрочным способом можно применять сеялку для посева мелкосеменных культур СПТ–7,2. Для посева рядковым способом используют зернотравяные сеялки СЗТ–3,6, САТ–3,6, СПУ–4, СПУ–6.
Нормы высева семян при рядовом посеве люцерны 10-12 кг/га. Применяемые в ряде хозяйств более высокие нормы (16-20 кг/га)больше имеют страховочное назначение, когда нарушаются агротехнические требования (подбор почв, сортов, обработки почвы, технологии сева и т.д.).
Наиболее дефицитные сорта люцерны можно высевать широкорядно с нормой 2-3 кг/га смешивая её с баластной культурой в соотношении 1:1; 1:2 или 1:3 семян люцерны и баласта.
А.А. Журавлев рекомендует на семенные цели люцерну широкорядно высевать с нормой высева 3-4 кг/га или 1,5–2,0 млн. семян/га.
Рекомендуемая глубина заделки семян на тяжелых и среднесуглинистых почвах составляет 1,0–2,0 см, на супесчаных 2,0–3,0 см. Заделка семян на глубину более 3 см снижает полевую всхожесть семян на 30–50 %.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.