Выбор участка и предшественники люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
В специализированных семеноводческих хозяйствах производство сортовых семян следует осуществлять в севооборотах, создаваемых с учетом биологических особенностей культуры и наличия мест для гнездования диких опылителей. В севообороте нельзя размещать другие виды бобовых культур и свеклу, которые имеют общих с люцерной вредителей и болезни. Семенная продуктивность люцерны с увеличением возраста травостоя заметно снижается, поэтому продолжительность его использования должна составлять один-два года, а при более длительном – чередовать использование травостоя на семена с травостоем на корм.
В семеноводческих севооборотах при любой продолжительности использования семенного травостоя в последний год его необходимо использовать на кормовые цели для сохранения местных опылителей и расселения их среди новых посевов.
Выбор участка. Место в севообороте. Под люцерну следует отводить почвы с хорошей аэрацией и достаточно высокой водоудерживающей способностью. Люцерну можно возделывать на дерново-подзолистых почвах, развивающихся на разных породах, на моренных и лессовидных суглинках, а также возделывать на супесях, подстилаемых мореной с глубины 0,5–0,1 м.
Обязательное условие – нейтральная или слабо кислая реакция среды по всему профилю почвы. Оптимальная кислотность почвы под люцерну – рН (в КСl) – 6,5–7,5, оптимальная влажность – 75––85 %. Содержание подвижных форм алюминия, как в пахотном, так и подпахотном слое не должно превышать 10 мг/кг почвы. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1 м от поверхности почвы.
Люцерна, как в год посева, так и в годы пользования чувствительна к корневищным и корнеотпрысковым сорнякам. Поэтому для нее более пригодны те предшественники, которые не засорены пыреем ползучим, осотом полевым и другими злостными сорняками.
Предшественники могут быть пропашные, озимые и яровые, идущие после пропашных. Хорошим предшественником люцерны является кукуруза после возделывания ее бессменно в течение трех лет. Высокий урожай люцерна обеспечивает, когда покровная культура размещается по предшественникам, под которые вносились органические удобрения. Не допускается возделывание люцерны по другим бобовым травам, так как при этом увеличивается риск распространения вредителей и болезней. При возделывании люцерны подряд 3–4 года, ее следует размещать в выводных полях севооборотов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.