Удобрение и известкование люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
С урожаем семян люцерна выносит из почвы большое количество питательных веществ, поэтому для создания высокой продуктивности семян необходимо вносить достаточное количество органических и минеральных удобрений. Система внесения удобрений должна способствовать максимальному формированию у растений генеративных органов и строиться с учетом выноса основных элементов питания для формирования запланированной урожайности. Например, на образование 5 ц/га семян и соответствующего количества соломы люцерна потребляет 110 кг азота, 35 кг фосфора и 75 кг калия.
В семеноводческом севообороте обязательно используют навоз или компост, которые являются хорошими источниками макро- и микроэлементов. Дозу навоза (40–60 т/га) в зависимости от плодородия почвы вносят под предшествующие культуры за 2–3 года до посева люцерны.
Потребность люцерны в азоте в районах с умеренным климатом при наличии или создании оптимальной величины рН почвы (7,0–7,5) и внесении сапронита удовлетворяется на 80–85 % за счет симбиоза клубеньковыми бактериями. Потому применение азотных удобрений непосредственно под люцерну при обработке семян нитрагином в этой зоне нецелесообразно.
Для получения урожая семян 5–6 ц/га при обработке семенного материала сапронитом минерального азота не требуется. При планировании более высокого урожая семян азотные удобрения в дозе N30–45 целесообразно вносить только на бедных почвах и на посевах предыдущих лет в начале отрастания люцерны, а в засушливые годы в фазу бутонизации некорневым способом.
Фосфорно-калийные удобрения вносят под основную обработку почвы.
Большое значение для формирования полноценных семян имеют микроудобрения: борные (на посевах с нейтральной и слабощелочной реакцией почвенного раствора) и молибденовые (на почвах со слабокислой реакцией). Бор способствует лучшему углеводному обмену, снабжению генеративных органов питательными веществами, повышает жизненность пыльцы и улучшает оплодотворение и завязывание бобов и семян. Молибден повышает азотфиксирующую способность клубеньковых бактерий, использование азота и фосфора растениями, что также положительно сказывается на урожайности семян, увеличению которой способствуют и микроэлементы марганец, медь, цинк, кобальт, ванадий.
Микроудобрения можно вносить в почву вместе с удобрениями, применять в качестве внекорневой подкормки (в фазу бутонизации) и предпосевной обработки семян, вносить в почву с семенами при посеве. Но более эффективно использовать микроудобрения при предпосевной обработке семян, и внекорневой подкормке. Для предпосевной обработки семян влажным методом рекомендуется 5–8 л раствора на 1 ц семян.
Люцерна – самая требовательная из всех сельскохозяйственных культур к содержанию в почве фосфора, а по отзывчивости на калий уступает только сахарной свекле. Перед посевом этой культуры необходимо вносить фосфорно-калийные удобрений с учетом содержания фосфора и калия в почве. Примерные дозы: Р2 О5 – 90–120, К2 О – 120–180 кг д. в./га в основную заправку.
При посевном внесении гранулированного суперфосфата повышается урожайность и устойчивость люцерны к неблагоприятным условиям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.