Уход за семенниками люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Основное внимание при уходе за посевами семенной люцерны должно быть направлено на создание наиболее благоприятных условий цветения и плодообразования. Семенные участки содержат чистыми от сорняков особенно от карантинных и многолетних. Сорняки на широкорядных посевах уничтожают междурядными обработками. В год посева проводят две-три междурядные обработки. К первому рыхлению приступают, как только обозначатся рядки. Всходы люцерны очень чувствительны к повреждению семядольных листьев и поэтому защитную зону при первой культивации оставляют 12—15 см. Чтобы не засыпать всходы при обработке, применяют культиваторы с бритвенными лапами. Если используют культиваторы с рыхлящими рабочими органами, то для предохранения рядков от засыпания почвой устанавливают защитные диски. Первую культивацию проводят на глубину 4—6 см. В дальнейшем междурядья поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Это улучшает водно-воздушный и пищевой режимы почвы и создает благоприятные условия для формирования растений с мощной корневой системой. Если под основную обработку не вносили удобрения, то их применяют в виде сухой или жидкой подкормки под вторую культивацию. Сухую подкормку вносят культиватором-растениепитателем КРН-4,2, а жидкую — гербицидно-аммиачной машиной ГАН-15. Эти машины заделывают удобрения непосредственно около корней растений. Вторую культивацию проводят на глубину 5—6 см, но защитную зону уменьшают до 8—10 см. До смыкания рядков посевы культивируют третий раз на глубину 6—8 см.
Для уничтожения сорняков на посевах семенной люцерны применяют гербициды. Их вносят в довсходовый или послевсходовый периоды. Применение гербицидов сокращает число междурядных обработок и снижает засоренность в рядках люцерны. Если появляются вредители, то посевы обрабатывают ядохимикатами два-три раза в зависимости от численности и их видового состава. Своевременное проведение обработок позволяет сохранить урожай семян люцерны.
До конца вегетации люцерна успевает сформировать травостой, пригодный для скашивания на сено. В том случае, когда всходы люцерны хорошо разовьются и травостой ее достигнет высоты 30-40 см и более, ее необходимо скосить косилкой на высоте 6-7 см от поверхности почвы. Подкашивание травостоя следует провести не позднее начала сентября. Траву с поля убрать. В остающийся до холодов период растения люцерны у основания стеблей закладывают ростовые почки и зимующие побеги.
При раннем скашивании люцерны образуется много удлиненных побегов, которые сильно подмерзают зимой и участия в создании урожая семян не принимают.
Уход за весенними сплошными посевами несколько облегчается по сравнению с широкорядными. В борьбе с сорной растительностью на сплошных посевах применяют гербициды, сильно засоренные травостои подкашивают. Однако раннее подкашивание на семенниках первого года жизни как метод борьбы с сорняками применяют только в исключительных случаях, так как это приводит к общему ослаблению растений. Дальнейший уход, за люцерной сплошного посева не отличается от ухода за широкорядными посевами.
Уход за подпокровными посевами заключается в следующем. При признаках полегания травостоя кормовой покровной культуры, она должна быть быстро скошена, а масса удалена с поля. При полегании зерновой покровной культуры, она должна быть скошена и использована на монокорм.
Уборка покровной культуры на зерно должна производится методом прямого комбайнирования. Копны соломы должны располагаться у границ поля, откуда они волокушами свозятся без промедления к скирдам, расположенным в стороне от семенного участка. Мякина и полова, разбросанные по полю, должны быть подобраны и свезены к скирдам. Во всех случаях при уборке косилкой, комбайном или силосоуборочным комплексом покровная культура окашивается не у самой земли, а на высоте 4-6 см от ее поверхности. После уборки покровной культуры и обозначения рядков люцерны, междурядья необходимо обработать культиваторами (КОН-2,8, КРН-2,8, фрезерным КФ-3,4 и
другими) с целью уничтожения сорняков. Слаборазвитые посевы следует подкормить фосфорными и калийными удобрениями в I дозе примерно Р30К40. На посевах люцерны первого года жизни не разрешается пасти скот, во избежание выбивания слабых еще не укрепившихся растений.
На 1 год использования люцерну на семена убирают с первого укоса при подкашивании люцерны в условиях Беларуси со 2-го укоса она не вызревает.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.