Подготовка почвы для люцерны

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Подготовка почвы Люцерна предъявляет особые требования к основной и предпосевной обработке почвы, которая заключается в максимальном очищении почвы от сорняков, накоплении и сохранении влаги, особенно на неорошаемых землях, запашке минеральных удобрений, извести, гипса, тщательной разделке, выравнивании и прикатывании посевного слоя. В зависимости от сроков и способов посева люцерны проводят различные способы обработки почвы.
Основную обработку почвы под весенний и летний посевы осуществляют с применением гербицидов или без них. Стерню предшественника дискуют на глубину 8–10 см, перед дискованием сорняки уничтожают глифосатсодержащими гербицидами. Через 1,5–2 недели проводят зяблевую вспашку на глубину 25–27 см, на почвах с малым пахотным горизонтом – на всю глубину.
При подготовке зяби без применения гербицидов стерню дважды дискуют с двухнедельным перерывом, затем через такое же время обрабатывают корпусными лущильниками (на 14–16 см), дискуют и в оптимальные сроки пашут зябь на полную глубину. Качество зяблевой пахоты значительно улучшается при агрегатировании плугов с кольчато-шпоровыми катками. Глыбистую зябь разделывают тяжелыми дисковыми боронами с наваренными к дискам зубьями от тяжелых и средних борон.
Предпосевную подготовку почвы начинают с закрытия влаги весной и проводят в течение одних суток. Семена люцерны – мелкие, поэтому почва перед посевом должна быть тщательно разделана, поверхность поля выровнена, чтобы можно было заделать семена равномерно на нужную глубину и получить всходы. Затем ее культивируют на глубину 3–5 см, перед посевом вносят почвенные гербициды, заделывают их, поле прикатывают кольчато-зубчатыми катками (почву легкого механического состава – тяжелыми водоналивными) или агрегатом АКШ–7,2, после посева – кольчато-шпоровыми, что обеспечивает хорошее уплотнение почвы, равномерную заделку семян и устраняет образование почвенной корки.
Для летних сроков посева почву готовят по типу пара с использованием послойной обработки ее плоскорежущими органами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.