Краткая история выращивания и распространение люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Краткая история выращивания и распространение. Люцерна стала распространяться в странах Средиземноморья давно: её доставляли в Грецию за 470 лет до н. э. во время греко-персидской войны из персидской провинции Мидии. Потом она стала выращиваться в Италии, Испании, Франции, а позже в Германии и Англии.
Среди исследователей до настоящего времени нет однозначного мнения, когда человек научился выращивать люцерну как культурное растение. Так, И.Т. Васильченко считает, что эту культуру в Средней Азии выращивали 3 тыс. с. лет назад. М.И. Тарковский, А.М. Константинова, М.Ф. Гладкий и др. считают, что люцерну начали возделывать в современных Среднеазиатских и Закавказских государствах 5 тыс. лет тому назад. До 6 тыс. лет удлиняют время начала возделывания люцерны и до 7-8 тыс. лет А.И. Иванов.
Интродукция люцерны в европейскую часть России началась в середине 18 в. Здесь она показала себя как высокоурожайное кормовое растение, прекрасно поедаемое всеми видами скота. Быстро распространяясь, уже в 1901 г. люцерна была посеяна в 43 губерниях на площади 35 тыс. гектаров, в 1960 г. – 4368, а к началу 80-х годов – 5600 тыс. гектаров, из них в Нечерноземной Зоне около 400 тыс. гектаров.
Отдельные попытки сеять люцерну в конце прошлого столетия имели место на территории современной Беларуси. Начало же научных исследований относится к 1921 г., когда на опытном участке Горецкой опытной станции были посеяны люцерна и клевер луговой для изучения сравнительной продуктивности этих культур. В 1927 г. был заложен полевой опыт с люцерной на Турской опытной станции, в 1937 г. в институте биологии АН БССР.
Успешное развитие люцерносеяния неразрывно связано с совершенствованием системы сортового семеноводства, а также с освоением и внедрением интенсивной технологии выращивания семян этой культуры.
Районами гарантированного вызревания семян и получения урожая без применения полива являются центральные и южные районы лесостепной зоны с сумой осадков 350–400 мм.
Результаты исследований, проведенных в Белорусском НИИ земледелия и селекции, в БГСХА, также в других научных учреждениях и производственный опыт ряда хозяйств показывают, что выращивание достаточно высоких урожаев семян люцерны в условиях республики вполне возможно. Необходимо только выполнять определенные требования, связанные с биологическими особенностями развития этой культуры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.