Краткая история выращивания и распространение клевера гибридного

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Краткая история выращивания и распространение. Клевер гибридный впервые найден в Швеции в 10 столетии. Вначале его называли белым клевером, а позднее алсикекловер. Шведское название аксикекловер, немецкое алсикеклее, или алсике, и английсоке алсикекловер, или толькоалсике, доказывает, что этот вид клевера впервые возделывали в провинции Алсике в средней части Швеции. По этой причине его долгие годы называли клевером шведским.
Первым клевер гибридный описал известный шведский ботаник Карл Линней, а первые рекомендации по выращиванию клевера гибридного дал в 1769 г. ученик Линнея доцент Э. Ёрлин.
Историю возделывания клевера гибридного изучали шведские ученые Г. Нильссон-Лейссер и Ф. Нильсон (1924 и 1930), Х. Витте (1931), немецкие ученые Ф. Штеблер и К. Шретер (1898) и ученые США Пайпер (1930)и Пиетер (1920).
В 1770 г. Э. Ёрлин получил в письме из провинции Упсали семена нескольких популяций клевера гибридного. Он размножил их в Ботаническом саду и в 1770–1780 г.г. проводил множество опытов с клевером. Результаты проведенных опытов Э. Ёрлин опубликовал в 1780 г. Эта работа вышла в трех изданиях в 1780, 1783 и 1796 г.г. Все же в конце 18 века клевер гибридный выращивали еще мало.
Г. Нильссон-Лейссер отмечал, что в 1817 г., когда Шведская сельскохозяйственная академия начала опыты с клевером гибридным, эта культура была уже довольно широко распространена.
Значительные площади в полевых севооборотах клевер гибридный в то время занимал только в отдельных хозяйствах. В эти годы помещик фон Крунс выращивал клевер гибридный на больших площадях в своем поместье Бондсатере (провинция Нерика в средней части Швеции), он много сделал для распространения данной культуры.
К середине 19 в. клевер гибридный высевали уже на больших площадях. В Швеции его выращивали в это время почти во всех хозяйствах.
Англичанин Георг Стефан, руководивший мелиоративными работами в Швеции, в 1834 г. клевер гибридный завозил в Англию. Несколько позже, в 1840 г., датский чиновник Н.Е.Хофман-Банг, который был государственным консультантом в Швеции по овцеводству, вывозил семена этой культуры в Данию. В это же время клевер гибридный распространяли в Германии и других европейских государствах.
В Соединенных Штатах Америки клевер гибридный начали возделывать с 1854 г., куда семена его завозили эмигранты из Европы. Х. Гильберт и Алилгренс (1956) отмечали, что клевер гибридный в США начали возделывать на одно столетие позже, чем клевер луговой. По некоторым сведениям, клевер гибридный из Англии в США завезли уже в 1839 г.
В России клевер гибридный начали возделывать в 50-х годах прошлого столетия. Так, В «Земледельческой газете» короткие сообщения о клевере гибридном появились уже с 1854года.
О нем пишут в Трудах Вольного экономического общества (1867г., т.1, вып.2), в книге А.В. Советова « О разведении кормовых трав на полях» (1868), в Трудах Киевского общества сельского хозяйства (1883г., статья Л.С. Леванда) и в др.
Первые работы о клевере гибридном на латышском языке печатаются в 1876г. в журнале «Балтияс Земкопис» №1. Там пишут, что этот клевер успешно растет в течении трех полных лет , он неприхотлив и пригоден для возделывания на болотных почвах.
Клевер гибридный описывал в 1879 Г. А Советов, Д. Лаванда (1883) указывал, что клевер гибридный в России называют по-разному: дятельник, дятловина, краснобай, красноголовяшка, красно-белая кашка и др.
В сельскохозяйственном календаре 1893 г. Добеле рассказал о своем 20-летнем опыте выращивания семян клевера гибридного.
А.В. Желнина указывает, что клевер гибридный в России больше распространился в прибалтийских губерниях и в Финляндии.
О распространение клевера гибридного писали многие исследователи. В.Н. Кузнецов (1926) отмечал, что клевер гибридный растет на южной части Скандинавского полуострова, В Норвегии доходит до 630 северной широты, а отдельные растения – даже до 680. В Финляндии он нередко встречается почти у Полярного круга. Клевер гибридный растет во Франции, В Северной и Средней Италии, Греции и во всех среднеевропейских государствах.
И.С. Черевань и Н.В. Беловодская (1952) отмечают, что в Ставропольском крае клевер гибридный растет в диком состоянии и образует равномерный травостой. Растения достигают там 33-73 см высоты. Чаще клевер встречается на северных склонах, где прохладнее и больше влаги.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.