Определение видов клевера

Наука » Сельское хозяйство » Кормовые травы
Определение видов клевера

В Республике Беларусь наибольшее производственное значение имеют три вида многолетних клеверов. Они хорошо отличаются друг от друга основными морфологическими признаками.
Ключ для определения многолетних видов клевера
1. Соцветия (головки) расположены на верхушках стеблей и на концах их боковых разветвлений……………...…………………………2
0. Соцветия расположены на пазушных цветоносах …...…….3
2. Головки округлые, с листовой оберткой. Чашечка опушенная. Цветки сидячие.Окраска цветков от розовой до красно-фиолетовой. Листочки с незазубренными краями и со светлым пятном в центре. Прилистники овальные, верх заостренный. Кустовое растение ……Trifolium pratense L.- клевер луговой.
3.Стебли прямые или приподымающиеся, головки шарообразные, чашечка голая. Цветки на цветоножках.Окраска цветков бело-розовая. Листочки с зазубренными краями и без светлого пятна в центре. Прилистники ланцетные или яйцевидные ……. Trifolium hybridum L.- клевер гибридный.
0.Стебли ползучие, укореняющиеся в узлах..Головки рыхлые шарообразные. Чашечка голая. Цветки на длинных цветоножках. Окраска цветков- белая. Листочки зазубренные и, как правило, со светлым пятном в центре, и с выемкой на верхушке. Прилистники перепончатые, заостренные…..Trifolium repens – клевер ползучий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.