Клевер.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Клевер луговой. Устройство цветков клевера приспособлено для опыления насекомыми, особенно дикими шмелями и пчелами.
В глубине цветка клевера – у основания колонки находятся нектарники. Доступ к нектару возможен только через трубку венчика, где лежит свободная тычинка. Добывая нектар, шмель или пчела садится на весла цветка, отгибает их вниз вместе с лодочкой, трескающейся по брюшному шву. В результате этого из спаянной до сих пор лодочки выступает колонка; достаточно одного прикосновения, чтобы на рыльце была нанесена смесь пыльцы с брюшка насекомого, а пыльца открытого цветка попала на брюшко. Как только насекомое покинет цветок, весла и лодочка принимают прежнее положение и закрывают колонку. Поэтому у клевера довольно трудно отличить опыленный цветок от неопыленного.
Ежедневно в головке распускается 2-3 ряда цветков. Цветение головки продолжается от 3 до 10 дней. При недостатке опылителей цветение затягивается. Цветки начинают распускаться с 8 часов утра, опыляются в течение всего периода дневного лёта насекомых-опылителей. В отношении длительности жизни каждого цветка, жизнедеятельности рыльца и пыльцы у клевера много общего с люцерной. При благоприятных условиях влажности воздуха и температуры пыльца клевера красного прорастает на рыльце в течение 8-10 минут, при избыточной влажности и низкой температуре она не прорастает и через 18 часов (Н. П. Голубев).
Клевер гибридный и ползучий. У клевера гибридного, так же как и у ползучего, цветки более мелкие: если у клевера лугового их длина равна 9-11 мм, то у гибридного – всего 5-7, у ползучего – 6-8 мм. Трубка венчика у обоих видов клевера значительно короче, чем у лугового: у гибридного 2,17 мм, у ползучего 2,07 мм, тогда как у лугового 9,87 мм. В то же время нектароносная ткань у клевера гибридного и ползучего несколько приподнимается по стенкам трубки венчика, нектар хорошо доступен пчелам, поэтому пчелы и шмели более охотно посещают эти виды клевера, чем клевер луговой. Строение цветка и режим цветения у этих клеверов примерно такие же, как у лугового. Поэтому все приемы скрещиваний их одинаковые.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.