Морфологические и биологические особенности клевера гибридного

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Морфологические и биологические особенности.
Клевер гибридный (Trifolium hibridum L.)–двухлетнее или многолетнее растение семейства бобовых. Часто в литературе его называют шведским клевером.
Высота растений клевера гибридного зависит от сорта и условий произрастания. У более позднеспелых сортов, как правило, высота стеблей большая. На полях, удобренных навозом и другими органическими удобрениями, растения клевера гибридного оказываются значительно выше, чем на плодородных почвах. В сухие годы клевера бывают низкорослыми. Во влажные годы на хорошо удобренном участке высота растений достигает 1 м и больше.
Клевер гибридный наращивает несколько меньшую как наземную, так и подземную массу, чем клевер луговой. Соотношение между надземной и корневой массой по фазам вегетации широко варьирует. С увеличением веса надземной массы количество корней в пахотном слое почвы может увеличиваться до определенного предела, после чего с возрастанием надземной массы корневая масса остается почти неизменной.
Окраска стеблей у сортов клевера гибридного мало отличается. В более сухие годы стебли были зелено-коричневые, но в сырые годы они имели сочную зеленую окраску. Цвет стеблей варьировал. Этот признак изменяется под влиянием внешней среды. Такие же признаком является число ветвей: если условия роста благоприятны (много питательных веществ, большая площадь питания достаточно влаги в почве и т. д.), тогда ветвей развивается больше, чем при отсутствии этих условий.
Окраска листьев зеленая, которая варьирует от светло-зеленой до темно-зеленой. Листья бывают более яркими на почве, богатой питательными веществами и влагой.
Форма листьев у клевера гибридного довольно сильно варьирует не только у отдельных растений, но даже в пределах одного растения.
Цветки у клевера гибридного окрашены в розово-белый или белый цвет, и у разных сортов этот признак варьирует сравнительно мало. Форма цветочных головок круглая, сверху несколько вдавлена. У клевера гибридного цветочные головки образуются несколько иначе, чем у клевера лугового. У клевера гибридного число головок с ростом стеблей увеличивается, поэтому во время цветения накапливается обильная зеленая масса.
Семена клевера гибридного имеют зеленый цвет, который варьирует от более светлого до темного. Желтый цвет у не полностью созревших семян, коричневый у семян, попорченных дождем или от долгого хранения, у таких семян обычно понижена всхожесть. Вес 1000 зерен колеблется от 0,60 до 0,72 г. В 1 кг 1190–1630 тыс. семян.
Корневая система у клевера гибридного менее мощная, чем у клевера лугового. Главный корень стержневой, с большим количеством боковых ответвлений. Корни в почву проникают неглубоко, и по этому клевер гибридный растет на участках с близким стоянием грунтовых вод.
При благоприятных условиях на корнях клевера образуются клубеньки в виде малозаметных шариков белого цвета. Появляются они вскоре после всходов растений. Молодые клубеньковые бактерии еще не могут поглощать из воздуха азот, а необходимый им для развития азот в течение нескольких дней берут у растений клевера. Ко времени образования первого тройчатого листа у клевера клубеньки приобретают розовую окраску, и с тех пор бактерии начинают усваивать воздушный азот.
Вначале клубеньки появляются на главном корне, а в фазу трех листьев–и на боковых корнях. В фазе цветения количество их на главном корне, по данным Г.К. Абрамовой, составляет 24,2–25,3 % от всего количества клубеньков, в конце вегетации–11,2–12,3 %. Во второй год жизни в фазе стеблевания там их было 12-12,7 %, в фазе цветения –6,4-7,2 % и в конце вегетации–2,1-2,3 % На главном корне клубеньки располагаются у места прикрепления корней второго порядка. Таким образом, вся основная масса клубеньков находится на боковых корнях.
Цветение и созревание. Время цветения клевера гибридного определяет многие хозяйственно ценные признаки: раннеспелость, отрастание, зимостойкость, долголетие, устойчивость к болезням, облиственность.
Продолжительность цветения клевера гибридного первого года пользования примерно 35-40 дней, клевера второго года пользования 30-35 дней. Интенсивность цветения больше зависит от климатических условий и механического состава почв, чем от сорта.
Из сказанного выше следует, что у клевера гибридного имеются как скороспелые, так и позднеспелые популяции. Сорт, выращиваемый в хозяйстве продолжительное время, может значительно отличаться от сортов, возделываемых в других хозяйствах, по раннеспелости, зимостойкости, урожаю и другим свойствам.
Развитие клевера гибридного в год посева. Осенью в год посева клевер гибридный может быть в разных фазах развития: он может оставаться в фазе прикорневой розетки, может образовывать стебли с бутонами и цветами и может дать даже семена.
Продолжительность жизни и зимостойкость. Клевер гибридный является более долголетним, чем клевер луговой, он удерживается в травостое 3-4 года и даже еще дольше, если его использовать для выпаса или скашивать на сено. П. Поммерс (1956) считает, что клевер гибридный держится в травостое на 1–2 года больше, чем клевер луговой. А. В. Советов (1879) приравнивает клевер гибридный по долголетию к люцерне и эспарцету.
Практика показала, что клевер гибридный на пастбищах и лугах оказывается более долголетним, чем в поле.
На культивированных торфяных болотах клевер гибридный держится дольше, чем клевер луговой.
Многие авторы указывают, что клевер гибридный гибнет после уборки его на семена. Г. К. Абрамова считает, что клевер гибридный после уборки на семена не может отрасти из-за биологического старения тех частей растения, из которых вырастают новые побеги.
Однако в практике нередко семена собирают с одного участка несколько лет подряд. Семена клевера гибридного в почве могут сохраниться значительное время. Так после вспашки 17-летней залежи появлялись всходы клевера гибридного, и густота их была нормальной.
В опытах, проведенных Ленинградским сельскохозяйственным институтом (Г. К. Абрамова), установлено, что долговечность клевера гибридного определяется условиями его выращивания. При интенсивной культуре цикл его жизни был 2–3 года, в естественных ценозах он произрастал 5 лет и более. Сокращение долголетия клевера гибридного в полевых условиях объясняется более быстрым биологическим старением его в связи с особенностями побегообразования. Чем интенсивнее культура, тем быстрее растения совершают жизненный цикл и выпадают из травостоя. Жизнь клевера гибридного в культуре можно продлить скашиванием в фазу бутонизации или в начале цветения.
Многие ученые считают, что клевер гибридный – более зимостойкое растение, чем клевер луговой. Клевер гибридный лучше переносит низкие температуры и повышенную влажность, чем клевер луговой. Но он может больше страдать как от разных болезней (мучнистая роса и др.), так и от осенней засухи, которая ослабляет растения, и они зимой обычно погибают. В общем, клевер гибридный более зимостоек, чем клевер луговой, особенно раннеспелый. На него меньше действует выпирание весной, менее губительны для него также весенние воды, чем для клевера лугового.
Перезимовка клевера гибридного в значительной степени зависит от механических, физических и химических свойств почвы. На дерново-карбонатных среднесуглинистых почвах клевер гибридный зимует лучше, чем на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах.
Растения клевера гибридного гибнут зимой главным образом не от низкой температуры, а от болезней, особенно от клеверного рака, фузариоза и мучнистой росы. Чем больше распространены эти болезни, тем более ослабляются растения и погибают зимой.
Кормовая ценность клевера гибридного. Клевер гибридный–ценное кормовое растение. Он имеет несколько горьковатый вкус, и поэтому его в большинстве случаев скармливают животным вместе с другими травами.
Клевер гибридный местами широко используют в травосмесях при улучшении сенокосов и пастбищ в увлажненных районах нашей страны.
Ряд авторов отмечают, что, поедая зеленую массу и даже сено клевера гибридного, скот, в особенности лошади, болеет. Чтобы устранить вредное влияние на организм животного клевера гибридного, Я.Д. Лиелманис рекомендовал высевать его в смеси со злаковыми травами. Клевер гибридный с торфяных почв безвреден для скота.
М.А. Полянский считает, что болезнь, которой заболевают лошади, когда они едят корм из клевера гибридного, вызывает специфическое вещество. Оно действует только при солнечном свете, вызывая воспаление кожи и возбуждая пищеварительный тракт и нервную систему.
При скармливании клевера гибридного в смеси со злаковыми травами скот не болеет.
По мнению А. Адояна, коровы поедают хуже клевер гибридный, чем злаковые травы, поэтому в Эстонии его рекомендуют только для сенокосов. В пастбищные травосмеси клевер гибридный не включают. В Латвии (П. Поммер, 1964) клевер гибридный включают и в пастбищные травосмеси особенно на сырых, кислых и торфяных почвах.
Клевер гибридный сохраняет высокую питательную ценность после цветения дольше, чем клевер луговой, поэтому скот его хорошо поедает и после цветения. Кроме того, скоту можно скармливать солому клевера гибридного, оставшуюся после обмолота семян.

Таблица 6. Химический состав растений клевера гибридного и лугового первого года пользования во время цветения (в %).
Морфологические и биологические особенности клевера гибридного

Как видно из данных табл. 6 , по химическому составу нет особых различий между растениями клевера гибридного и лугового. Так как листья являются боле ценной частью клеверного растения, то очень важно иметь их больше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.