Как изменить свое будущее

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Если вы хотите изменить свой способ кодирования будущего, вы можете сделать следующее.

Прежде всего обратите внимание на то, как закодировано ваше будущее в данный момент. Где вы его видите? У большинства людей будущее представлено в виде линии или дороги, уходящей вдаль. Какое оно? Большое, яркое, многоцветное или туманное, сумрачное и маленькое, расположенное позади вас?

Если ваше будущее маленькое, короткое или расположено так, что вы не можете его хорошо видеть, то вы будете недостаточно отзывчивы на ваши будущие желания и потребности. Люди с таким будущим часто испытывают трудности с потерей веса, с поддержанием здоровья, с планированием и достижением целей.

Если вы хотите стать ориентированным на будущее, вам необходимо изменить свое представление о нем, как это сделала Руфь. Вот то, что вам предстоит проделать.

1. Прежде всего осознайте, что это лишь эксперимент. Вы лишь пробуете новый способ представления будущего. Если вы или какая-то ваша часть будете иметь возражения против этого способа, вы вновь вернетесь к прежней временной линии.

2. Теперь попробуйте различные способы представления будущего с тем, чтобы понять, какой вам подходит лучше всего. Если ваше будущее располагалось позади вас, дайте ему возможность обойти вас и расположиться перед вами. Не торопитесь, дайте ему возможность выбрать нужное положение так, чтобы оно оказалось на своем месте. Опыт показывает, что чем больше и ярче будет ваше представление о будущем, чем удачнее будет оно располагаться, тем больше вы будете ориентированы на будущее.

Отнеситесь особенно внимательно к любым возражениям, которые могут возникнуть у вас или у любой вашей части при виде вашего будущего, расположенного в более заметном месте. Может быть, вы представляете возможные катастрофы, которых вам необходимо избежать в будущем? Если это так, то вам следует трансформировать это в нечто более позитивное. Таким образом, вы будете видеть перед собой не то, чего следует избежать, а то, к чему следует стремиться.

Представляется ли вам будущее ярким и красочным, и предвкушаете ли вы его наступление? Люди, чье будущее выглядит туманным, как правило не стремятся к нему. Когда человек говорит: "Мое будущее кажется мне ярким", он тем самым основывается на своем внутреннем ощущении. Если вы осветите свое будущее изнутри, оно станет еще более привлекательным до тех пор, пока вы концентрируете внимание на том, чего вы хотите получить от будущего, в отличие от того, чего вы хотите избежать.

Если линия вашего будущего была короткой, дайте ей возможность удлиниться так, чтобы вы могли ощутить длительность ожидающего вас будущего. Возможно, вы захотите увидеть сеть разветвлений, позволяющих вам почувствовать, что у вас есть возможности выбора. А может быть, вы представите лишь общее направление движения, разместив на линии будущего не конкретные события, а лишь ваши ценности.

Ценности могут быть изображены символические или конкретно. Если вы хотите, чтобы ваши отношения с людьми были теплыми, тесными, дружескими, вы можете представить на линии будущего своих близких и друзей. Вы можете также увидеть теплое свечение, белый свет или любые другие абстрактные образы, связанные у вас с дружескими отношениями.

Если ваша линия была узкой, она может расшириться. В таком случае воздействие будущего на вас будет гораздо сильнее. Такое изменение также усиливает стремление достичь цели.

Возможно, вам захочется сделать будущее более красочным, трехмерным, добавив к нему мерцающие светящиеся точки. Не бойтесь экспериментировать, найдите то, что окажется вам по душе.

3. Закончив эксперимент, решите, какая временная линия подходит вам больше всего. Теперь представьте, что вы прожили день с выбранной вами временной линией. Стали ли вы ближе к тому человеку, которым вы хотели бы быть? Если ваш ответ будет положительным, то представьте, что вы ложитесь в кровать и просыпаетесь на следующий день с той же временной линией, чье присутствие стало чисто автоматическим. Какое воздействие это на вас окажет?

Если вы обнаружите, что прежняя временная линия вам нравилась больше, вернитесь к ней как ни в чем не бывало.

Излагая все вышесказанное, мы сфокусировались на будущем, которое надо создать. Однако бывают случаи, когда люди наоборот бывают слишком ориентированы на будущее, они настолько заняты им, что теряют способность радоваться настоящему. Если вы не можете наслаждаться будущим, которое вы планировали и которое наконец наступило, тогда стоит ли вообще его планировать?!

Если человек слишком ориентирован на будущее, ему важно научиться делать будущее менее значимым, хотя бы в каких-то ситуациях. С этой целью можно отодвинуть будущее немного в сторону, уменьшить его в размерах, сделать менее ярким. Бывает полезно отделить прошлое от будущего, тем самым освободив больше места для настоящего (см. "Создание настоящего").
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.