Влияние эмоций на способность мыслить критически

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Самоконтроль играет большую роль в критическом мышлении. Быть способным к критике — значит признавать, что существует более чем один взгляд на вопрос. Применительно к учебе это значит, что использование теории на практике может вызвать противоречия, пойти вразрез с глубоко укоренившимися представлениями. Это может быть сложно принять любому студенту, вне зависимости от его умственных способностей.
Это становится особенно верным, если образованные люди или научные исследования опровергают то, что мы называем «здравым смыслом» или «естественным ходом событий». Трудно поставить под сомнение религиозные, политические и идеологические представления. Другие весьма сложные в обсуждении вопросы — воспитание детей, Уголовный кодекс, генетические модификации и вопросы пола.
Когда мы обеспокоены тем, что изучаем, эмоции иногда могут помочь направить мысли в нужное русло, но обычно они подавляют способность мыслить четко и ясно. Эмоциональная составляющая может добавить силы доказательству, но может и вообще свести его на нет — особенно когда речь идет об эмоциональных доводах, которые могли бы убедить собеседника.
Критическое мышление не означает, что вы должны оставить все, во что верили и что для вас важно. Можно сказать, что мыслить критически — значит лучше выбирать факты для поддержания ваших убеждений — так, что вы можете обоснованно доказать свою точку зрения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.