ПРОБЛЕМЫ ЭТИКИ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ПРОБЛЕМЫ ЭТИКИ
Представленные трудности, которые могут возникнуть во время проведения гипноза, косвенно указывают на необходимость формального образования терапевта в области динамики человеческого поведения, проявления уважения к интегральности каждого человеческого существа и обретение знаний о собственных ограничениях, осложняющих планирование терапевтических интервенций.
Как терапевтом вами должно руководить лишь благо ваших клиентов, а свое понимание человеческой природы и способность интерперсонального воздействия необходимо использовать творчески. В связи с вышесказанным, этические вопросы я представлю в сокращении.
1. Главное — помогать, а не вредить. Если вы чувствуете, что по каким-то причинам не можете правильно вести работу с конкретным человеком или представленной проблемой, честно решите, не было бы лучше передать клиента кому-то другому. И в случае необходимости сделайте это.
2. Долг терапевта учиться, а не хвастаться. Гипноз годиться для обоих этих целей, я однако надеюсь, что гипнотические явления, индукции которым вы обучаетесь, будут применены и\или продемонстрированы исключительно в клинических или учебных условиях.
3. Старайтесь как можно точнее определить свои отношения с клиентом, а также тип интервенции, ее время, цену, цели, принципы оценки и т.д. Включение в это клиента и объяснение ему определенных вопросов, конечно положительно повлияет на ваши отношения.
4. Не завышайте и не принижайте свою компетенцию. Человеческие проблемы относятся к исключительно сложным и их нельзя свести к книжным формулировкам. Когда вы осознаете, что слишком мало знаете некую проблему, необходимо передать клиента тому, кто сможет ему помочь.
5. Иногда лучшим выходом вы посчитаете неверно проинформировать клиента и\или применить косвенные техники. Будьте осторожны — эти методы могут помочь клиенту, но могут подействовать как часовая бомба. Старательно обдумайте свою методику и приготовьте другой вариант для каждого ее элемента.
6. В случае необходимости воспользуйтесь помощью соответственно подготовленных специалистов. Например, если вы сами не является врачом широкого профиля, при работе с симптомами органического происхождения вы должны иметь соответствующую медицинскую поддержку. Занятия медициной (психологией, диетологией и т.п.) без диплома или необходимых знаний совершенно безответственно.
Еще раз напоминаю, ни в коем случае не выходить за границы своей компетенции. Применение гипнотических техник без соответствующей базы потенциально опасно, а нанести травму пациенту из-за собственного незнания непростительно

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.