ВОЗРАСТ И ГИПНОТИЧЕСКАЯ ПОДАТЛИВОСТЬ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ВОЗРАСТ И ГИПНОТИЧЕСКАЯ ПОДАТЛИВОСТЬ
Повсеместно считается, что дети, особенно в возрасте 7-9 лет, из-за активного воображения и готовности выполнять всяческие поручения, более всего податливы гипнозу. Однако некоторые исследователи это отрицают, утверждая, что более низкая способность концентрации у детей и более слабые потенциальные резервы ограничивают их способность входить в гипноз.
Самой сильной преградой в использовании гипноза для детей, считается их большая активность. Взрослые во время гипноза, обычно ведут себя спокойно, дети же часто не в состоянии усидеть, даже несмотря на значительную вовлеченность в контакт с терапевтом. В случае ясно, сформулированных ожиданий, о том как должен выглядеть и вести себя клиент в состоянии гипноза, витальность ребенка, может восприниматься как отсутствие податли-вости гипнотическим процедурам.
Требование от ребенка прекращения активности (что называется "каталепсией"), как доказательства вхождения в гипноз, должно было бы иметь характер приказа, однако каталепсия абсолютно не является необходимым условием для достижения желаемого результата. Дети могут отлично реагировать на соответствующее поведение терапевта, что зачастую и происходит (Kohen, Olness, Gardner, 1988).
При оценке податливости гипнозу, возраст не должен быть существенным критерием. Это лишь фактор, влияющий на выбор, соответствующих методов индукции и их применения, поскольку в каждом случае необходимо использовать процедуры, учитывающие уровень зрелости и опытности клиента а не его возраст (Morgan, Hilgard, 1973).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.