ГИПНОЗ И ПСИХОТЕРАПИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ГИПНОЗ И ПСИХОТЕРАПИЯ
Каждый вид психотерапии состоит в воздействии на человека у которого есть проблемы, с тем чтобы он смог почувствовать себя лучше. Клиент, ищущий помощи у терапевта, не может не отреагировать на попытку войти в контакт, а компетентность хорошего терапевта проявляется в том, что он вызывает желаемую терапевтическую реакцию.
Гипноз это инструмент, а не терапия. Основной пользой применения гипноза в психотерапии является его способность черпать из многих резервов бессознательного. Чувства, ценности, поведение, воспоминания и понимание, весь опыт, который формирует выбор клиента, субъективен и поэтому неизменен. Формальная индукция и применение внушений, непосредственно связанных с проблемой, это наиболее поверхностное и наименее утонченное использование гипноза. Такой способ применяют для лечения симптомов, его практикуют гипнотерапевты практически всех специальностей и даже многие психотерапевты. Несмотря на поверхностный характер он может быть успешным в большом проценте случаев.
Более сложное и требующее больших способностей использование гипноза, включает опыт применения техник, направленных на решение более глубоких конфликтов (одновременно устраняя и симптомы, в противном случае не может идти речь о настоящем успехе) Такой тип гипноза связан с интеракционным подходом и многоуровневым воздействием на человека, а не только поверхностным.
Эластичность гипноза, как психотерапевтического инструмента позволяет терапевту пользоваться им поверхностно или глубоко, в зависимости от того, что он признает подходящим для лечения конкретного нарушения. Гипнотические техники постоянно напоминают нам, что опыт это субъективная вещь

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.