ОШИБОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ: ГИПНОЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ОШИБОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ: ГИПНОЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Это представление значительным образом поддерживает опасения, связанные с гипнозом. Действительно, страх связанный с применением гипноза имеет причину, но беспокоиться нужно о другом аспекте. Нас должен волновать вопрос, кто практикует такой вид терапии и как он это делает. Гипноз сам по себе не опасен, но некомпетентный или неэтичный терапевт способен навредить своим незнанием человеческого сознания или отсутствием уважения к интегрально-сти личности (Frauman, Lynn, Brentar, 1983; Kleinhauz, Eli, MacHovec, 1986).
Если мы говорим о потенциальном эмоциональном вреде, то гипноз сам по себе его не вызывает. Проблемы этого типа возникают из тем, поднимаемых во время терапевтических сессий или же это результат неудачного ведения клиента терапевтом. Те же самые обстоя-тельства могут возникнуть в любом союзе, целью которого является помощь, когда одна из сторон, находящаяся в трудной ситуации ищет утешения. Не осознающий или недоученный терапевт может по недосмотру (редко, если вообще это возможно, намеренно) сделать ошибку, давая обещания, которые невозможно выполнить, неверно
диагностировать проблему или ее причины, или не делать вообще ничего, растрачивая лишь время и деньги клиента.
Другая сторона медали и аргумент в пользу того, чтобы поднимать квалификацию использования гипнотических техник, это значительная эмоциональная польза, которую может дать успешный гипноз. Благодаря возможности усиления самоконтроля и того что из этого следует, укрепления уверенности в себе, гипноз может стать мощным средством, служащим решению эмоциональных проблем и улучшению психического самочувствия. Ключевое значение имеют соответствующие навыки терапевта и его знания, поскольку нет сомнений в том, что все то что помогает, может и навредить.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.