ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТАФОРЫ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТАФОРЫ
Терапевтические метафоры это рассказы, являющиеся аналогиями на проблемы клиента. Правильно представленные, они способны глубоко абсорбировать его внимание. Зачастую слушатель придает историям значения, которые терапевт и не пытался передать, что приводит к тому, что эти истории влияют сильнее чем это планировалось!
Умение рассказывать гипнотическим образом (то есть значимо, используя реакцию слушателя, применяя введенные в текст внушения контекстные приказы и т.д.) является неоценимым. Необходимость индуцировать состояние формального гипноза уменьшается, по мере того, как во время начала и далее в течении развития истории, возникают следующие друг за другом гипнотические реакции. Естественную способность клиента входить в гипноз и выходить из него, в то время как он слушает терапевта, можно укрепить, как раз посредством применения терапевтических метафор. Использование такой техники может привести к тому, что изменения произойдут относительно легко (Barker, 1985; Brown, 1993; Gordon, 1980; Haley, 1973; Hammond, 1990; Lankton, Lankton, 1983, 1986, 1989; Mills, Crowly, 1986; Rosen, 1982; Spiegelman, 1990; Zeig, 1980c).
Вот пример терапевтической метафоры. Она может подойти человеку, который с трудом переносит изменения в жизни и кому умение подстраиваться крайне необходимо (например при перемене места работы).
"...Вы вероятно, хоть раз в жизни были в зоопарке... прекрасное место, где можно поучиться правильно прожить свою жизнь... в зоопарке столько разнообразных форм жизни... богатство жизни... все эти необыкновенные создания... все с различными чертами, для чего-то нужными... начинаешь понимать, что некоторые животные выжили только благодаря тому, что эволюционировали до огромных размеров... а другим неплохо живется с маленьким ростом... у кого-то все получается потому, что они питаются лишь ночью, в то время как другие днем... некоторые спокойны и пугливы, другие агрессивны и нападают на тех кто больше их самих... иные изменяют цвет, чтобы слиться с окружением... а иные прячутся в норах... есть такие что летают... как хорошо взлететь над всем этим... урок, какой дает нам природа, весьма поучителен... можно подстроиться к климату... приспособиться к региону... к конкретному месту... и выработать способность развиваться... этот урок может показаться жестоким... приспособиться или погибнуть... но ценность удачной адаптации неоспорима..."

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.