НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЕ ГИПНОТИЧЕСКИЕ ИНДУКЦИИ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
НАТУРАЛИСТИЧЕСКИЕ ГИПНОТИЧЕСКИЕ ИНДУКЦИИ
Представленные в предыдущей главе структуральные гипнотические индукции основаны на том принципе, что гипноз это исключительное состояние, или даже искусственное.
В подходе, основанном на широком практическом применении, гипноз не считается необыкновенным состоянием или искусственно вызванным. Он считается скорее естественным опытом, который испытывают практически все. Принимая такую перспективу, умелый терапевт должен распознать гипнотические реакции, возникающие в течении клинической интеракции, воспринимая их как фундамент контакта с клиентом. Другими словами, опытный гипнотизер способен стимулировать гипнотические реакции, пользуясь образцами гипнотической коммуникации, акцентируя внимание клиента на значимом терапевтическом опыте. При таком подходе инструкции, даваемые клиенту, принимают более общий характер, а не конкретный, в сравнении с более структурным и конкретным методом, описанным в предыдущей главе. В такой индукции зачастую отсутствуют четкие границы между началом и концом процесса.
Основой для гипнотической интеракции будет привлечение и удержание внимания клиента. Наиболее популярными техниками привлечения внимания являются: беседа о проблемах, которые заставили данного человека заняться лечением, занятные истории, аналогичные опыту клиента, а также неожиданное поведение. Когда клиент постепенно концентрирует внимание на терапевте, дальнейшее действие основано на том чтобы заметить реакцию гипнотизируемого, внушая, что он способен ее углубить. Когда гипнотизер заметит усиление гипнотических реакций (абсорбирование, изменение ритма дыхания, неподвижная позиция тела, расслабление мышц и т.д.), он может начать включать клиента в процесс гипнотической индукции и углублять его, с помощью техник, описанных в этой главе (Lynn, Neufeld, Matyi, 1987; O'Hanlon, 1987; Otany, 1989a; Zeig, Rennick, 1991).


Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.