АМНЕЗИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
АМНЕЗИЯ
Описание
Амнезия это утрата памяти; ее коротко можно определить, как невозможность что-то вспомнить. Классический защитный механизм, называемый "вытеснением" — это основной механизм, отвечающий за амнезию.
Гипнотизируя клиента, заставляя его сознательно забыть различные внушения и предвидимый опыт, бессознательному дается возможность реагировать правильным для него способом и свободно творчески использовать гипнотический опыт.
Кроме подачи бессознательному терапевтических внушений, для применения их по мере необходимости, амнезию можно использовать более непосредственно, для подавления болезненных воспоминаний. В таких случаях внушения забвения чего-либо имеют шанс быть принятыми лишь в случае, если заранее имело место выздоровление (решение проблемы, catharsis).
Несмотря на довольно распространенное ошибочное убеждение, амнезия не является неразрывно связанной с гипнозом. Если у клиента есть тенденция запоминать внушение и опыт, то он это запомнит (Erickson, Rossi, 1974; Zeig, 1985).
Техники
Возникновение амнезии тем менее правдоподобно, чем более прямым будет внушение. Такая зависимость более сильна, нежели в случае с другими характерными для гипноза явлениями. Внушение клиенту, "забыть все случившееся" с определенной точки зрения может быть весьма рискованным, даже если клиент податлив и послушен. Из своего опыта я знаю, что намного более успешными будут косвенные техники, где можно применять огромный набор форм, кроме прочего: косвенные внушения, перенос внимания и дезориентирующие внушения.
Когда применяются непосредственные методы, вероятность возникновения амнезии возрастает при разрешительном подходе (Cooper, 1979; Evans, 1986; Hilgard, 1968; Zeig, 1985).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.