ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И СЕНСОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И СЕНСОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Описание
Галлюцинации, вызванные гипнозом это внушенный опыт, который клиент может испытать, явно не связанный с объективной реальностью.
Галлюцинация по определению это чувственный опыт, не вызваный внешними раздражителями. Ее можно описать как "позитивную" или "негативную". Эти термины однако не указывают на эмоциональное влияние галлюцинации на человека, который ее испытывает, а скорее на ее структуру. Позитивную галлюцинацию описывают как опыт (визуальный, слуховой, кинестетический, обонятельный, вкусовой) чего-то, что объективно не при-сутствует. Негативная галлюцинация это невосприятие чего-то, что объективно присутствует (явление обратное позитивной галлюцинации).
Давая возможность клиенту испытать галлюцинацию, терапевт изменяет осознание получаемых клиентом раздражителей. Введение клиента в ситуацию, где он может по иному ощущать самого себя или окружающий мир, расширяет область восприятия и таким образом, может открыть новые ценные возможности (Bandler, Grinder, 1979; Hilgard, 1986; Weitzenhoffer, 1989).
Техники
Галлюцинации могут возникать спонтанно , что часто и происходит. Чтобы их сознательно спровоцировать годятся как непосредственные так и косвенные техники.
Часто достаточно лишь непосредственного внушения испытать что-нибудь; обычно прежде чем терапевт попытается дать возможность клиенту испытать галлюцинацию, контакт уже установлен и известна гипнотическая податливость данного человека.
Внушение испытывать позитивные или негативные галлюцинации не нужно давать в виде противоречащих утверждений, поскольку загипнотизированный должен точно знать, что он должен ощущать а что нет.
Для облегчения галлюцинаций можно использовать также косвенные внушения. Внушить клиенту ощущать свою руку — это косвенное внушение, направленное на то чтобы он не ощущал ноги (Bandler, Grinder, 1979; Erickson, Rossi, Rossi, 1976; Spanos, Сое, 1992; Young, Bentall, Slade, Dewey, 1987).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.