Наблюдение и рассуждение

Наука » Психология
Конкретный опыт начинается со сбора данных, полученных из наблюдений и личного опыта.

Рефлексивное наблюдение ведет к анализу смысла и значения этих данных, т.е. к наблюдению, анализу и размышлению о них.

Абстрактная концептуализация рождает абстрактные концепции, модели и конструирует образы.

Активное экспериментирование состоит в действиях, направленных на испытание созданных концепций в новых ситуациях («рискнем, попробуем»).

Исследования Д. Колба и Р. Фрая показали, что различные люди отдают предпочтения определенным этапам цикла обучения, считая другие неприятными, трудными или ненужными. Эти предпочтения являются результатом психофизиологических особенностей человека, его личного опыта, способностей и привычек, требований окружающих взрослых. Уже в школьные годы у человека формируются свои пристрастия: какие-то учебные дисциплины усваиваются легко и просто, какие-то с трудом, а порой и просто с нежеланием понимать их. Однако и в рамках высшего профессионального образования первые годы обучения также отводят для самых различных дисциплин.

Если говорить об отдельных предметах, например, психология, философия и др. во многом опираются на рефлексивное наблюдение. Теоретические концепции вы изучали во многих дисциплинах, например на занятиях по физике. Конкретный опыт через действие получали на практических занятиях по физической культуре.

Да каждый учится по-своему, хотя учителя всех обучают одинаково. Постепенно у человека складывается определенный стиль учения. Предпочитаемые стили довольно постоянны, но в ситуации непрерывного образования человеку приходится совершенствовать различные стили, адаптируясь к тому или иному предмету (этапу обучения).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.