Уголовное право: понятие и принципы

Наука » Право » Основы права
Уголовное право – это совокупность юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющих основания и условия привлечения к уголовной ответственности, устанавливающих наказания и иные меры уголовной ответственности, которые суд может применить к лицам, совершившим преступление. В отличие от большинства других отраслей права, которые выполняют преимущественно регулятивную функцию, уголовное право является охранительной отраслью права. Уголовное право имеет своей задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, прав юридических лиц, собственности, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств. Оно призвано способствовать предупреждению преступлений и воспитанию граждан в духе соблюдения законов. Наказание и иные меры уголовной ответственности не имеют своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Важнейшими принципами уголовного права являются:
1)Принцип законности – это означает, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
2)Принцип равенства граждан перед законом. Это означает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы и национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, а также других обстоятельств.
3)Принцип неотвратимости ответственности. Суть его состоит в том, что каждое преступление должно быть раскрыто, а преступник должен понести наказание.
4)Принцип ответственности за вину – это означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те преступные деяния, в отношении которых установлена его вина (умысел или неосторожность). Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.
5)Справедливость наказания. Суть данного принципа состоит в том, что наказание и иные меры уголовной ответственности должны устанавливаться и назначаться с учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление. Лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказание или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления.
Источниками уголовного права РБ являются Конституция, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс РБ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.